18+
18+
РЕКЛАМА

На новую программу развития томского спорта потребуется 606 млн. рублей на 5 лет

На реализацию программы "Развитие физической культуры и спорта в городе Томске на 2011-2015 годы", согласно расчетам управления по делам молодежи, физической культуре и спорт мэрии Томска требуется 606 млн. рублей на 5 лет. Вчера, 25 мая на 25-м собрании Думы новую программу развития томского спорта представил начальник управления Дмитрий Лаптев, сообщает пресс-служба мэрии Томска. Проект позволит увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом до 20-30% населения, а также войти в областную и федеральные программы по развитию физической культуры и спорта и получить до 75% софинансирования.

Программа предусматривает строительство 54 спортивных сооружений (в том числе, крытых ледовых катков и многофункциональных спортивных комплексов из легковозводимых конструкций), автогородка и стадиона для занятий техническими видами спорта, 40 открытых спортивных площадок и 50-метрового плавательного бассейна. Кроме того, в её рамках планируется реконструкция спорткомплексов "Строитель", "Победа", "Кедр", а также комплекса трамплинов, здания тира в Лагерном саду, спортшколы по каратэ, гребной базы на Сенной курье и других объектов.

В целом депутаты поддержали принятие городской целевой программы, дав задание управлению по делам молодежи, сфокусировать особое внимание на актуальные в Сибири зимние виды спорта и обеспечение томичей малыми спортивными сооружениями в микрорайонах.

Процент обеспеченности жителей областного центра спортивными сооружениями самый низкий (11%) не только на территории Томской области, но и в Сибирском федеральном округе. В городе нет современных спортивных комплексов и бассейнов для занятий детей школьного возраста (ими располагают только вузы), а 5 спортивных школ (более 2 тыс. детей) не имеют собственной материальной базы для проведения занятий.