18+
18+
РЕКЛАМА

Томские власти: ускорение строительства АЭС позволит избежать массовой безработицы в Северске

Власти Томской области прогнозируют сокращение количества работников на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, г.Северск) после оптимизации производства, решением проблемы может стать ускорение строительства АЭС, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Сибхимкомбинат готовится к оптимизации производства и снижению себестоимости продукции в рамках общей концепции ТВЭЛ. Оптимизация неминуемо приведет к высвобождению персонала, прежде всего пенсионного возраста", - сказал губернатор Томской области Виктор Кресс на пресс-конференции во вторник.

По его словам, основной продукцией СХК постепенно становится не военная, а гражданская продукция. В частности, сообщил губернатор, "весь военный заказ в течение 2-3 лет уйдет на "Маяк".

"Если бы мы могли ускорить начало строительства (Северской - ИФ) АЭС, мы бы имели свободу для маневра, и могли перераспределить трудовые ресурсы на новый объект", - отметил В.Кресс.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах открытия ЗАТО "Северск" после прекращения производства для нужд Минобороны, губернатор сказал, что "вопрос требует обсуждения".

"Борясь за снижение себестоимости, комбинат будет отказываться от очень многих своих активов. Передачу социальных объектов они уже завершают, но обычные помещения, здания они будут продавать или сдавать в аренду", - отметил В.Кресс.

При этом подчеркнул губернатор, в Северске открываются широкие возможности для бизнеса. "Но закрытость и бизнес - это очень непросто", - добавил он.

"Это очень не просто, чтобы в 2017 году запустить первый энергоблок (АЭС)", - подчеркнул губернатор. По его слова, вопрос о начале финансирования строительства Северской АЭС с 2011 года обсуждается в настоящее время в правительстве РФ.

Кабинет министров РФ на следующей неделе планирует рассмотреть обновленную генсхему развития электроэнергетики страны со сроком действия до 2030 года.

СХК в 2010 году должен войти в состав топливной компании ОАО "ТВЭЛ".

Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024