18+
18+
РЕКЛАМА

Виктор Кресс выступил против продажи имущества Томского мединститута

Губернатор Томской области Виктор Кресс обратился в правительство РФ с вопросом передачи материальной базы готовящегося к расформированию томского Военно-медицинского института (ВМИ) из собственности Минобороны в соответствующие бюджетные организации для максимально эффективного использования, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Там (у ВМИ - ИФ) приличное, солидное имущество: и образовательное, и лечебное. В ВМИ единственный ожоговый центр у нас в Томской области, работают единственные специалисты по сосудам и так далее. И суть моей просьбы заключалась в том, чтобы эти объекты были переданы соответствующим уровням бюджетов. Часть областному уровню, например ожоговый центр. И он остался бы на федеральном финансировании", - сказал В.Кресс на пресс-конференции во вторник.

В имущественный комплекс ВМИ, в частности, входит военный госпиталь, поликлиника, единственный в регионе ожоговый центр.

По его словам, необходимо рассмотреть вопрос о передаче части зданий ВМИ для здравоохранения, Сибирскому государственному медицинскому университету (СибГМУ), а также часть зданий вернуть томской православной епархии, принадлежащих ей до революции, под расширение духовной семинарии.

При этом он подчеркнул, что Минобороны хочет не передать, а именно продать эти здания. "Ну а пока идеология министерства обороны такова, что при реформировании все объекты они продают с аукциона. И вырученные с аукциона деньги идут на нужды министерства обороны", - пояснил В.Кресс.

При этом он отметил, что по приблизительным расчетам, выкуп имущества ВМИ обойдется в несколько миллиардов рублей. "У нас просто этих денег нет", - сказал В.Кресс.

Также он отметил, что необходимо решить вопрос о передаче из собственности Минобороны томского Дома офицеров.

"Здание в центре города просто погибает. Народ ведь не понимает разделения по уровням властей, бюджетов, что это федеральная собственность, не областная. (...) Просим с единственной целью - мы хотим, чтобы это здание работало на интересы томичей. (...) И если по серьезному организовать работу, то близко к 100% окупаемости там можно работать и зарабатывать деньги", - сказал В.Кресс.

Он отметил, что в здании Дома офицеров, который находится в центре Томска, вполне мог бы разместиться Дом молодежи или Дом студентов.

По словам В.Кресса, вопросом возможной передачи материальной базы ВМИ и томского Дома Офицеров в ближайшее время займутся соответствующие федеральные ведомства.

"Интерфакс" пока не располагает реакцией представителей Минобороны в связи с данной информацией.

Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024