18+
18+
РЕКЛАМА

Книга сибирского писателя Геннадия Прашкевича выдвинута на "Русский Букер"

Томские новости, Книга сибирского писателя Геннадия Прашкевича выдвинута на "Русский Букер" Книга сибирского писателя Геннадия Прашкевича выдвинута на "Русский Букер"

Новая книга известного писателя Геннадия Прашкевича "Теория прогресса", вышедшая в издательстве "Текст" в 2010 г., выдвинута на конкурс "Русский Буккер" – 2010. Номинатором выступило издательство.

Геннадий Прашкевич будет гостем Пятого Московского международного открытого книжного фестиваля, который пройдет 11–14 июня в ЦДХ на Крымском валу, сообщил писатель "Томскому Обзору".

В своем новом романе известный писатель Геннадий Прашкевич предстает одновременно и рассказчиком, и мемуаристом, скрывшимся под маской главного героя — писателя Леонида Осянина. Как мемуарист он точен в деталях, в передаче атмосферы середины прошлого века, на которую пришлась его юность:

"Платные танцплощадки; пионеры с горнами; девушки с веслами; серые бетонные лани; жестяные флюгера над крышами;высокие бревенчатые заборы; утренний туман в огородах над бледными цветочками завязавшейся картошки; клонящиеся за заборами подсолнухи; нежное мычание уходящих на пастбище коров; лужи, голуби... "Темная ночь"; полонез Огинского; концерты по заявкам радиослушателей; приемник "Рекорд", обтянутый тканьюцвета золотистой соломки; гнутые венские стулья; отсвечивающие лаком казенные "эмки" с дверцами, распахивающимися по ходу движения; фетровые шляпы; габардиновые костюмы; дорожные "балетки" из черного дерматина... Дуайт Эйзенхауэр; Первая конференция независимых стран Африки; визит государственного премьера КНР Чжоу Эньлая в Москву; гибель в авиакатастрофе президента Филиппин Магсайсаи; вторжение британских войск в Йемен; бои в Алжире; выступления генерала де Голля; Договор об учреждении Европейского экономического сообщества... Вручение ордена Ленина за освоение целины Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи; правительственное Постановление о создании Сибирского отделения Академии наук СССР (в Новосибирске); ударный почин шахтера Николая Мамая: каждую смену 1 тонну угля сверх плана;подготовка к переходу на семичасовой рабочий день; небритые пожарники в сияющих медных шлемах; парады духовых оркестров; всенародный праздник выборов; девушки в юбках "солнышко"; светлые кудри, темные косы; запах одеколона..."

Избранная рассказчиком форма романа позволяет ему вольно распоряжаться судьбами своих персонажей. Автор честен перед собой и своим поколением — в жестком, ничем не приукрашенном повествовании он рисует картины голодных послевоенных лет, полных, однако, надежд на какое-то особенное, светлое будущее. Но исподволь читателю становится ясно — сбыться этим надеждам не суждено.

Это захватывающая книга будет интересна и старшему поколению, ностальгирующему по своей молодости, и юному, только вступающему в жизнь.

Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024