18+
18+
РЕКЛАМА

Томский "Сибэлектромотор" будет сотрудничать с "Корпорацией "Русский сверхпроводник"

Одно из крупнейших предприятий Томска "Сибэлектромотор" подписал соглашение о сотрудничестве с "Корпорацией "Русский сверхпроводник". Соглашение стало результатом финального этапа переговоров между компаниями, состоявшегося в рамках XIII Томского инновационного форума с международным участием INNOVUS, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Предметом достигнутых договоренностей является реализация инвестиционных проектов по приоритетным направлениям развития ООО "Корпорация "Русский сверхпроводник" на базе производственных мощностей ОАО "Сибэлектромотор".

В частности, соглашение предусматривает работы в области сверхпроводимости, низковольтной электротехники, энергосбережения и энергоэффективности, а также литейных технологий. Результатом совместной деятельности станет создание опытных образцов, комплексное испытание и последующее серийное производство разнообразных электрических машин, как общепромышленных, так и специального назначения, в том числе для нужд ВПК.

"Мы можем уверенно говорить о создании новой тематики для нашей компании. Проект предусматривает работу над электрическими машинами нового поколения, принципиально отличающимися от тех, что сегодня предлагает мировой электротехнический рынок. А потому я бы хотел выразить благодарность генеральному директору "Корпорации "Русский сверхпроводник" Александру Кацаю за открытость и доверие, оказанное нашей компании", — сообщил генеральный директор ОАО "Сибэлектромотор" Константин Нотман.
Намеченные инвестиционные проекты будут реализованы на условиях софинансирования. Объем предполагаемых инвестиций обсуждается сторонами.

ООО "Корпорация "Русский сверхпроводник" создана в 2009 г. Компания нацелена на создание серийного производства наукоемкой электротехнической продукции с использованием высокотемпературных и низкотемпературных сверхпроводников, применение которых дает потребителям существенные экономические и технические выгоды. Осуществляет свою деятельность при поддержке ГК "Росатом" и в кооперации с ГК "Роснано".

ОАО "Сибэлектромотор" является одним из крупнейших в Томской области предприятий машиностроения, включено в реестр компаний, имеющих региональное значение. Специализируется на производстве асинхронных электродвигателей, чугунного литья и изделий из него. Доля на российском рынке электродвигателей переменного тока составляет 18 %. По итогам 2009 г. выручка от реализации составила 497,6 млн. руб., чистая прибыль — 0,9 млн. руб. Среднесписочная численность сотрудников — 960 чел.

Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024