18+
18+
РЕКЛАМА

На увеличение мест в детских садах Томска выделено 125 млн. рублей

На увеличение мест в детских садах Томска выделено 125 млн. рублей. Это решение было принято на 39-м собрании Государственной Думы Томской области, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Выступая на 39-м собрании Государственной Думы Томской области, Николай Николайчук подчеркнул, что сегодня детсады Томска посещают более 20 тысяч детей, а система дошкольного образования объединяет 86 муниципальных, 8 ведомственных и 2 частных детских сада. Однако проблема с детскими садами остаётся для города одной из самых актуальных, ведь в очереди на получение путевок числится более 5 тысяч только остронуждающихся семей.

Депутатам областной думы мэр Николай Николайчук представил направления, которые позволят уже в следующем году увеличить число мест для дошколят ещё почти на 3,5 тысячи. Так, 1100 мест город планирует получить за счёт создания групп кратковременного пребывания (их планируется открыть в 60 детсадах, школах и учреждениях дополнительного образования), семейных групп и завершения капстроительства в детсаду №28. Ещё 220 получит после сдачи детского сада в "Солнечном" и более 2400 мест - за счёт рационального использования площадей.

"Эта идея не сводится к банальному переуплотнению, - подчеркнул Николай Николайчук. – Речь о рациспользовании площадей и перепрофилировании игровых и спальных комнат в спально-игровые универсальные помещения мы ведем только применительно к тем учреждениям, где после этого будут абсолютно и гарантированно выдержаны все требования СанПиНа, закуплено дополнительное оборудование и решен кадровый вопрос".

Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024