18+
18+
РЕКЛАМА

Томское здравоохранение ставят в пример другим регионам

Томское здравоохранение ставят в пример другим регионам. В ходе ряда рабочих встреч в Томске, которые провел главный эксперт департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития, куратор по Томской области Игорь Батурин, была дана высокая оценка уровню модернизации здравоохранения Томской области. Визит Игоря Батурина в Томск проходил с 26 по 28 мая. Цель его приезда — подробно ознакомиться с томским опытом модернизации системы здравоохранения, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Работу представителя Минздравсоцразвития на территории Томской области курировал заместитель губернатора по социальной политике Владимир Самокиш. В областном департаменте здравоохранения Игоря Батурина ознакомили с нормативно-правовой базой по работе в условиях одноканального финансирования, ходом реализации пилотного проекта по модернизации здравоохранения Томской области.

Игорь Батурин посетил поликлинику № 6, городскую больницу № 3, Шегарскую центральную районную больницу, а также общую врачебную практику в поселке Победа. Эксперта интересовала укомплектованность учреждений специалистами, их подготовка, оснащенность медицинским оборудованием, финансирование, перспективы развития.

Главный эксперт Минздравсоцразвития отметил огромный масштаб работы, проведенной на территории области, обратил внимание на продуманный методический подход — последовательность и эволюционность внедрения новых механизмов. Он также подчеркнул, что за последние четыре года уровень организации и качество медицинской помощи в области существенно выросли. В частности, особо была отмечена работа по информатизации лечебных учреждений. "Не во всех московских клиниках можно увидеть такой уровень информатизации", — подчеркнул Игорь Батурин.

Опыт Томской области будет учтен в Минздравсоцразвития и станет основой для реализации программы модернизации отрасли в субъектах Федерации.

В ходе встречи с губернатором Томской области Виктором Крессом, которая проходила 24 мая, председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития учесть опыт Томской области при разработке федеральной программы развития системы здравоохранения России.