18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске состоится концерт Гидона Кремера и оркестра "Кремерата Балтика"

МДМ Банк, Томские новости, В Томске состоится концерт Гидона Кремера и оркестра "Кремерата Балтика" В Томске состоится концерт Гидона Кремера и оркестра "Кремерата Балтика"

На этой неделе, 4 июня 2010 года в 19:00 впервые в Томске на закрытии концертного сезона 2009–2010 гг. Томской филармонии состоится уникальный концерт с участием величайшего музыканта столетия, одного из лучших скрипачей мира Гидона Кремера и оркестра "Кремерата Балтика".

На концерте 4 июня кроме Гидона Кремера (скрипка) в качестве солистов также выступят Гедре Дирванаускайте (виолончель) и Андрей Пушкарев (вибрафон).

Выступление Гидона Кремера в Томске – один из двенадцати уникальных концертов, организованных МДМ Банком в 2010 году в рамках благотворительной программы "Мелодий дивных мир", цель которой – развитие региональных учреждений культуры и приумножение национальных традиций классической музыки.

Гидон Кремер – один из самых ярких, выдающихся и востребованных в мире скрипачей. Родился в Риге в 1947, музыкой стал заниматься с четырех лет, потом поступил в Рижскую музыкальную десятилетку им. Эмиля Дарзиня. В 1971 году Кремер окончил Московскую консерваторию по классу скрипки у Давида Ойстраха. Стал лауреатом конкурсов Королевы Елизаветы в Брюсселе, им. Паганини в Генуе, им. Чайковского в Москве. В 1978-м уехал из СССР. С тех пор Гидона Кремера называют странствующим музыкантом. Среди звезд мирового уровня Гидон Кремер занимает особое место, удивительным образом сочетая открытость к новым веяниям и смелым экспериментам с той абсолютной погруженностью в профессию, которая несовместима с какими бы то ни было компромиссами.

В 1981 году Кремер стал художественным руководителем ежегодного Фестиваля камерной музыки в Локкенхаузе, в Австрии. В 1997–1998 годах – художественным руководителем Фестиваля Иегуди Менухина в Гштаде (Швейцария). Гидон Кремер выступал с такими выдающимися дирижерами и музыкантами как Леонард Бернстайн, Герберт фон Караян, Кристоф Эшенбах, Лорин Маазель, Риккардо Мути, Зубин Мета, Джеймс Ливайн, Валерий Гергиев, Клаудио Аббадо, Марта Аргерих, Юрий Башмет и многими другими.

Кремеру всегда было тесно в рамках собственно скрипичного искусства – отсюда его любовь к оригинальным программам и жанрам, к дирижированию, а также к литературной деятельности. Он автор четырех книг, отражающих его философию искусства: "Оазис Локкенхауз" (1996), "Осколки детства" (1997), "Обертоны" (1997) и "Между мирами" (2004). Написанные по-немецки, его книги переведены на русский, латвийский, французский и японский языки.

Гидон называет себя "трудоголиком". В последние годы он уделяет значительную часть своего времени репетициям и выступлениям с любимым детищем – камерным оркестром "Кремерата Балтика", который создал в честь своего пятидесятилетия в 1997 году, собрав 27 молодых музыкантов "с одухотворёнными лицами" из Эстонии, Латвии и Литвы. Сегодня "Кремерата Балтика" – обладатель престижнейшей премии "Грэмми" (2002), "культурный посланник миру от всего Балтийского региона" и один из самых знаменитых интернациональных оркестров Европы.

Будучи музыкантом интеллектуального склада, Гидон Кремер с ранних лет стремился к исполнению современной музыки и сотрудничеству с лучшими композиторами своей эпохи. Он стал первым исполнителем ряда произведений Софьи Губайдуллиной, Арво Пярта, Эдисона Денисова, Гии Канчели, Альфреда Шнитке, Джона Адамса и других, ему посвящены произведения многих современных композиторов. Стоит отметить, что за последние 30 лет ни один мировой солист такого уровня не сделал столь много для продвижения и популяризации музыки современных композиторов, как Гидон Кремер.

В последние годы его "репертуарными коньками" являются, с одной стороны, воскрешение наследия Артура Лурье – русского "авангардиста" первых десятилетий 20 века, впоследствии работавшего за рубежом, а с другой – творчество знаменитого автора аргентинских танго Астора Пьяццоллы. Недавно Кремер и "Кремерата Балтика" записали оперетту Астора Пьяццоллы "Мария из Буэнос-Айреса".

Шестнадцать лет Кремер играл на прекрасном инструменте Гварнери 1730 года. Сейчас у него другой легендарный инструмент – самый старый из тех, на которых ему когда-либо приходилось играть. Это инструмент учителя Страдивари Николо Амати, созданный в 1641 году.

Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024