18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ТСЖ: необходимы правовые пути борьбы со злостными неплательщиками

Механизмы сокращения задолженности за коммунальные и жилищные услуги председатели томских ТСЖ обсудили сегодня, 31 мая, на заседании координационного совета, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Одна из главных проблем, с которой сегодня сталкиваются товарищества – отсутствие правовых путей борьбы со злостными неплательщиками. Задолженность по оплате коммунальных услуг у томских ТСЖ в среднем составляет 100 – 300 тыс. рублей. Несмотря на то, что ТСЖ проводят огромную работу с должниками: действует жилищная комиссия, есть практика "отработки" долгов неплательщиками, созданы судебные прецеденты – полностью погасить долги перед ресурсоснабжающими организациями ТСЖ не удаётся. Поскольку эта проблема общероссийская, томские ТСЖ обратились в Государственную Думу РФ с инициативой о выработке законодательной базы, необходимой для более эффективной работы с должниками, а к мэрии - с просьбой провести работу по выявлению и взысканию долгов с арендаторов муниципального жилья.

Чтобы избежать проблем с ресурсоснабжающими организациями, председатели ТСЖ предложили изменить типовой договор, заложив в него нормативный процент неплатежей по каждому конкретному дому. В мэрии отмечают, что энергетики предварительно подтвердили свою готовность пойти на уступки – при условии активной работы ТСЖ с должниками.

Кроме вопросов задолженности председатели ТСЖ обсудили и приняли изменения в структуре координационного совета: вместо шести в его составе теперь будут работать три комиссии. Решением "внутренних" проблем деятельности ТСЖ займётся комиссия по правовым вопросам, энергосбережению, ресурсоснабжению и образовательным программам – её возглавил Сергей Цурков (ТСЖ "Молодёжное", директор УК "Стройсоюз"). "Внешнюю" деятельность томских ТСЖ будет контролировать комиссия по организации участия в государственных и муниципальных программах и проектах, руководителем которой назначена Наталья Данильченко (ТСЖ "Южное"). Третья, конфликтная, комиссия продолжит свою работу без изменений, её председателем по-прежнему остаётся Владимир Шиян (ТСЖ "Уют").

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024