18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском институте интроскопии разработан самый маленький в мире ускоритель частиц

Инновации и технологии, Томские новости, В Томском институте интроскопии разработан самый маленький в мире ускоритель частиц В Томском институте интроскопии разработан самый маленький в мире ускоритель частиц

Томский научно-исследовательский институт интроскопии (НИИ ИН) занял первое место на европейской выставке инновационных технологий в Москве, презентовав самый маленький в мире ускоритель частиц, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Создавая малогабаритный бетатрон (ускоритель частиц), мы рассматриваем возможность его оперативного использования. Небольшие размеры и вес позволяют переносить прибор в руках, появляется мобильность", - сообщил директор НИИ ИН Василий Клименов агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Он подчеркнул, что на данный момент аналогов этой технологии в мире нет.

Длина прибора составляет около 50 см, вес - 30 кг. При этом по техническим возможностям новый бетатрон превосходит обычный рентгеновский аппарат.

По словам директора института, если рентген способен "просветить" 5 см стали, то бетатрон может просканировать до 30 см.
Собеседник агентства отметил, что бетатрон такого типа может найти применение в дефектоскопии и диагностики нефтяных, металлургических, водопроводных, тепловых сетей.

В то же время В. Клименов не смог назвать срока запуска производства прибора, отметив, тем не менее, что институт рассматривает возможность запуска производства в 2010 году.

"Возможно, в течение года мы будем их производить по 1-2 штуки в год. Нужно понимать, что это продукция специфическая, мелкосерийная", - пояснил он.

Стоимость разработки составила 2-3 млн. рублей. Рыночная стоимость прибора достигает 100-300 тыс. долларов.

Научно-исследовательский институт интроскопии (НИИ ИН) образован в 1968 году. Предпосылкой для его образования послужило создание в Томском политехническом университете научной школы по разработке индукционных ускорителей электронов – бетатронов и их применению в дефектоскопии.

НИИ ИН – это научно-технический комплекс, осуществляющий исследования и разработку методов и средств неразрушающего контроля (НК), диагностику промышленных изделий, материалов и сооружений, испытания на радиационную стойкость материалов и изделий, оказание услуг по подготовке, переподготовке и аттестации специалистов НК, участие в подготовке магистров, аспирантов, и докторантов.

В ноябре 2001 года НИИ ИН успешно прошел внешний сертификационный аудит уполномоченной организацией National Quality Assurance Limited и получил международно признаваемый сертификат на соответствие СМК института требованиям стандарта BS EN ISO 9001:2000.

В ноябре 2008 года на базе НИИ ИН и ЭФФ создан инновационный научно-образовательный центр опережающей подготовки специалистов по неразрушающему контролю и диагностике.

Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024