18+
18+
РЕКЛАМА

Томские депутаты: Режим торговли алкогольной продукцией необходимо ужесточить

В Думе города Томска состоялось заседание комиссии по предупреждению коррупции. Городские депутаты высказали намерение направить законодательную инициативу об ужесточении режима торговли алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15 процентов в Государственную Думу Томской области, сообщает городская Дума.

Депутаты высказали намерение рекомендовать мэру города определить территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольных напитков с содержанием спирта более 15 процентов объема готовой продукции. Это в том числе территории, прилегающие к зданиям учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, иных образовательных, детских, досуговых учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта. Под прилегающими понимаются территории на расстоянии 100 метров от любой точки периметра зданий, а при наличии ограждений – от периметра ограждений. Именно это расстояние будет обозначено в законодательной инициативе городского парламента в областную Думу.

Всеобщую озабоченность проблемой потребления алкогольных напитков населением, в особенности молодым, выразил председатель комиссии Владимир Казаков: "Алкоголизм принял масштабы национального бедствия. Мы пытаемся вводить систему административных штрафов за распитие алкоголя в общественных местах, но, в первую очередь, бороться надо с его продажей, вводя систему строгих ограничений и запретов и через областной, и через федеральный законы. Катастрофа с употреблением алкоголя становится устрашающей. Пора принимать самые решительные меры".

При этом депутаты Александр Деев, Махир Рустамов и Сергей Ерохин высказались за систему последовательных ограничений, напомнив коллегам антиалкогольную кампанию Егора Лигачева, которая привела к появлению спекуляции, подпольных точек по продаже суррогатов алкоголя, случаям отравлений и т.д.

Заместитель спикера Юрий Исаев предложил также обозначить территории, где не допускается розничная продажа и так называемых энергетических напитков. Как врач он встревожен снижением уровня физического и психического здоровья подрастающего поколения и чрезмерным потреблением молодежью этих напитков.

Игорь Соколовский, председатель комитета по науке, вузам и инновациям, предложил выйти с законодательной инициативой и о полном запрете рекламы алкоголя, пива и табачных изделий в средствах массовой информации.

Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024