18+
18+
РЕКЛАМА

На фестивале в Нью-Йорке Томская область представила образы самобытной Кулайской культуры

Культура в Томске, Томские новости, На фестивале в Нью-Йорке Томская область представила образы самобытной Кулайской культуры На фестивале в Нью-Йорке Томская область представила образы самобытной Кулайской культуры

Томская область представила самобытную Кулайскую культуру региона на фестивале "Русское наследие", прошедшем в Нью-Йорке 20-27 июня, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Это культурная презентация Томской области. Презентация области через маленький фрагмент культуры. Томск участвовал в фестивале в первый раз. Мы участвовали в нем с двумя проектами: представление Кулайской культуры во всех ее формах и музыкальным сопровождением - ансамблем Натальи Нелюбовой, проект "Сомана КуКуН", - сообщил начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он отметил, что экспозиция Томской области "Облики и лики русской земли" представляла собой коллекцию ювелирных изделий, украшений из бронзы, серебра, кости по мотивам Кулайской культуры, обнаруженной археологами на территории Томской области, серию фоторабот, изделия из цветного стекла и бересты, графику, более 200 репродукций картин ландшафтов Томской области известных томских художников, уникальную коллекция сортов сибирского чая, а также мармелад в виде образов Кулайской культуры.

По словам А. Кузичкина, выставка вызвала большой интерес не только у русскоговорящих американцев. За день ее посетили около тысячи человек.

"Американцы пресыщены культурной жизнью. Их нужно чем-то удивлять. Сейчас у них популярно приобщаться к природной жизни. Поэтому такое явление, как шаманизм, - эксклюзивное для американцев. Да и сама Томская область для них - terra incognita", - сказал А. Кузичкин.

Кроме того, проект томичей высоко оценили организаторы фестиваля - представители Российско-американского фонда. По словам А. Кузичкина, при их поддержке часть экспозиции в течение года будет выставляться на различных площадках в США.

Он отметил, что в следующем году, который планируется объявить годом России в Америке, и соответственно, годом Америки в России, Томская область будет представлена на фестивале выставкой Сибирского авангарда. "Русский авангард был всегда популярен в Америке. В нашем областном художественном музее находятся очень редкие работы 20-х годов, которые представляют редкое направление работы сибирских авангардистов", - пояснил А. Кузичкин.

"Кроме того, мы договорились, что в издании ООН будет представлена выставка сибирских промыслов. Планируется организация детского лагеря для детей из Томской области в окрестностях Нью-Йорка для изучения английского языка", - сказал А. Кузичкин.

Также он отметил, что в планах постепенное объединение в один совместный проект художников-ремесленников, работающих в различных жанрах по мотивам Кулайской культуры.

Как отметила художник и руководитель проекта "Сомана КуКуН" Софья Кугаевская, "Сомана КуКун" - это проект привлечения внимания к наследию Кулайской культуры.

"Мы хотим, чтобы Кулайская цивилизация прочно ассоциировалась с Томской областью, чтобы она стала ее брендом", - сказала С. Кугаевская.

Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024