18+
18+
РЕКЛАМА

Экс-мэр Томска Макаров отказался участвовать в судебных заседаниях, ссылаясь на плохое самочувствие

Во вторник, 31 августа, бывший мэр Томска Александр Макаров в ходе заседания в Томском областном суде заявил, что по состоянию здоровья он не может принимать участие в процессе, несмотря на заключение экспертизы, сообщает пресс-служба областного суда.

Помимо этого Макаров сообщил, что 30 августа он обращался в МЛПУ "Городская больница №2", где его записали на прием только на 7 сентября, в связи с чем, он намерен жаловаться в различные инстанции.

Несмотря на это заявление, заседание было продолжено с участием присяжных и второй подсудимой по делу – Н. Егоренковой. В ходе допроса Егоренкова заявила о невозможности дачи показаний в связи с "запамятованием" событий. Она попросила дать ей время для подготовки к даче показаний в следующем судебном заседании. Ходатайство Егоренковой было удовлетворено.

Ранее сообщалось, что постановление о проведении экспертизы состояния здоровья бывшего мэра Томска было вынесено Томским областным судом 9 августа по ходатайству защиты. 10 августа А.Макарова увезли из зала суда в больницу после жалоб на плохое самочувствие. В больнице выяснилось, что госпитализация ему не требуется.

Согласно экспертному заключению, состояние здоровья бывшего мэра Томска А.Макарова позволяет ему принимать участие в судебных заседаниях. В экстренной госпитализации А.Макаров не нуждается.

А.Макаров был избран мэром Томска 14 марта 2004 года сроком на пять лет. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. В апреле 2009 года на основании решения Верховного суда РФ А.Макаров был отпущен из-под стражи под залог в 4 млн рублей. В настоящее время бывший мэр Томска находится под домашним арестом.

А.Макаров обвиняется по следующим статьям УК РФ, которые составляют 9 эпизодов: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159), "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024