18+
18+
РЕКЛАМА

Родственнице экс-мэра Томска Макарова вынесен обвинительный вердикт

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда на заседании в среду, 3 ноября, вынесла обвинительный вердикт соучастнице экс-мэра Томска Александра Макарова, его родственнице Нине Егоренковой, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Присяжные признали ее виновной по обоим инкриминируемым ей эпизодам, связанным с незаконными распределением земельных участков, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Процесс еще не закончен, но то, что виновные получат заслуженное наказание - это очевидно", - сказала журналистам заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелехова, при этом она отказалась отвечать на вопрос журналистов, будет ли гособвинение настаивать на реальном сроке наказания.

В то же время, защита А.Макарова намерена в любом случае обжаловать в Верховном суде приговор, который вынесут на основании сегодняшнего вердикта.

"Вердикт присяжных для нас стал неожиданным по целому ряду эпизодов, в частности, что касается статей по вымогательству ", - сказал агентству адвокат А.Макарова Игорь Трубников.

Суд объявил перерыв до 8 ноября. Ожидается, что после перерыва состоятся прения сторон, после чего будет вынесен приговор.

Как сообщалось, на сегодняшнем заседании коллегия присяжных признала экс-мэра Томска виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам подсудимый признан невиновным.

Присяжные не сочли А.Макарова виновным в выделении земельных участков под строительство гаражей на улице Нахимова, а также в хранении и приобретение наркотиков.

Два эпизода из числа тех, по которым вынесен вердикт "виновен", касались получения взяток - при приватизации центра оптовой торговли и за содействие при вхождении на рынок коммунальных услуг Томска. Еще один эпизод касался нарушений при строительстве жилого дома на улице Никитина, четыре - распределения земельных участков.

Действия экс-мэра по этим эпизодам квалифицировались по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 290 (получение должностным лицом взятки в крупном размере) ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. 1 октября 2010 года А.Макарову судом была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Н.Егоренкова отпущена под залог.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290),"незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Н.Егоренкова обвиняется по ч. 3. п. б ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) ч. 4. ст 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ .

Ранее ей были предъявлены обвинения в сокрытии денежных средств организации, но дело по этой статье было прекращено.

Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024