18+
18+
РЕКЛАМА

Томский милиционер, обвиняемый в избиении журналиста, не признал свою вину

Дело о медвытрезвителе, Томские новости, Томский милиционер, обвиняемый в избиении журналиста, не признал свою вину Томский милиционер, обвиняемый в избиении журналиста, не признал свою вину

Бывший милиционер Алексей Митаев, обвиняемый в избиении томского журналиста Константина Попова в медвытрезвителе, не признал свою вину в ходе судебного заседания в Томском областном суде, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Подозреваемый во вторник изъявил желание дать показания и ему такое право предоставили. Своей вины он не признал. Сказал, что это сделал не он. А.Митаев подтвердил что был в этот день на работе, видел пострадавшего, но никаких противоправных действий в отношении него не совершал", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гособвинитель Сергей Пелевин.

С.Пелевин уточнил, что в ходе следующего заседания 19 ноября планируется посмотреть видеозапись допроса А.Митаева, сделанную в ходе предварительных следственных действий. Поскольку ранее обвиняемый давал показания, в которых признавал свою вину.

Напомним, по версии следствия, 4 января 2010 года около двух часов ночи А.Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке К.Попова. Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, милиционер взял металлический карниз и нанес им удар в область промежности, причинив проникающую рану. В результате наступившего впоследствии осложнения травмы К.Попов скончался 20 января, не выходя из комы.

Происшествие в томском вытрезвителе вызвало большой общественный резонанс. После инцидента был уволен начальник вытрезвителя и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Рапорт об отставке подал заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности.

Медвытрезвитель Томска ликвидирован как структурное подразделение УВД.

18 февраля президент России Дмитрий Медведев освободил от должности начальника УВД по Томской области, генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

А.Митаев обвиняется по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пп."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024