18+
18+
РЕКЛАМА

Суд рассмотрит иск мэрии Томска о взыскании 35 млн. рублей со "СМУ-33"

Арбитражный суд Томской области назначил на 2 декабря рассмотрение иска департамента капитального строительства администрации Томска к строительной фирме ООО "СМУ-33" о взыскании 34 млн. 866 тыс. 965 рублей, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Согласно исковому заявлению, поданному экс-начальником департамента капстроительства Владимиром Оккелем, который покинул свой пост 2 ноября, мэрия обвиняет СМУ-33 в ненадлежащем исполнении заказа на строительство объездной автодороги, приведшему к убыткам.

Заявитель также требует от СМУ-33 вернуть "неправомерно предъявленные ответчиком к оплате денежные средства" в размере 178 млн. 307 тыс. 855 рублей, которые являются частью стоимости контракта.

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) Минфина РФ и Счетная палата Томска проводят проверки на наличие нарушений при строительстве левобережной объездной автодороги в Томске.

В 2008 году администрация города защитила проект в Минэкономразвития РФ по строительству этой объездной дороги. План строительства предусматривает, в частности, строительство четырехполосной автодороги протяженностью 11,3 км, которая соединит два городских моста через Томь и пройдет через пригородные поселки Заречный, Нижний Склад и Эушту.

В результате победы в федеральном конкурсе Томск планирует получить в течение трех лет 1,6 млрд. рублей федеральных средств, выделенных на обеспечение автодорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. По условиям софинансирования, областному и местному бюджетам необходимо вложить в проект еще около 600 млн. рублей.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. начальника департамента капитального строительства Томска Александр Мельников, речь идет о строительстве левобережной дороги, которая пострадала во время весеннего паводка, когда вода смыла в нескольких местах 36 тыс. кубометров песка. Стоимость контракта, заключенного между бывшим начальником департамента капстроительства В. Оккелем и СМУ-33, составила более 2 млрд. рублей.

В то же время А.Мельников отметил, что бывшее руководство департамента, подписывая документ, подтвердило, что принимает условия контракта и объемы выполняемых работ в полной мере. "Эти объемы работ были приняты самим департаментом и технадзором и представителем заказчика <. . . > По существу, (департаменту следовало - ИФ) написать исковое заявление о ненадлежащем исполнении обязанностей своих же сотрудников, которые сначала приняли эти объемы, а потом оказалось, что их нет", - отметил он.

И.о. начальника департамента добавил, что во время заключения контракта между бывшим руководством ведомства и СМУ-33 "были неточности, сбивающие с толку подрядчика", однако не уточнил - какие.

Новая дорога включена в генеральный план развития территории и позволит Томску подготовить и выставить на продажу более 20 земельных участков под строительство жилья на новом направлении.

Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024