18+
18+
РЕКЛАМА

Наталья Лисовская: "Старый" Томск нужно не только сохранить, но и сделать его привлекательным для туристов

Томск исторический, Томские новости, Наталья Лисовская: "Старый" Томск нужно не только сохранить, но и сделать его привлекательным для ту Наталья Лисовская: "Старый" Томск нужно не только сохранить, но и сделать его привлекательным для туристов

"Старый" Томск нужно не просто сохранить, но и сделать его привлекательным для туристов и комфортным для томичей. Об этом заявила директор муниципального учреждения "Томск исторический" Наталья Лисовская, представляя в четверг, 9 декабря, на совете по сохранению деревянного зодчества основные параметры новой стратегии культурного наследия Томска, сообщает пресс-служба городской администрации.

По замыслу авторов, именно 400-летние культурные традиции должны стать основой для дальнейшего развития города. Сегодня в "золотом запасе" Томска – не только особенная деревянная архитектура, но и традиционные промыслы, городские легенды, например, история о старце Фёдоре Томском, а также старейшие в Сибири вузы и инновационные разработки томских компаний.

Стратегия предполагает создание на территории исторического центра Томска, а он занимает около 3 кв. км или 5% от общей площади города, так называемых "творческих кластеров" – площадок взаимодействия власти, частного бизнеса и творческих объединений. Примеры таких кластеров – проекты "Город мастеров" на ул. Шишкова, "Императорский квартал" на перекрёстке пр. Фрунзе и ул. Крылова, "Аспирантский городок" на ул. Гоголя и другие.

Каждый из них может стать базой для создания узнаваемых томских брендов, а значит, и новых предприятий, производящих "брендовую" продукцию. Так как одной из центральных задач стратегии является развитие туризма, особое внимание предлагается уделить и развитию гостиничного бизнеса, "материальной" же основой для реализации стратегии станут памятники деревянной архитектуры – объекты действующей программы по сохранению деревянного зодчества Томска.

Кроме этого, как сообщила Н. Лисовская, на основе стратегии может быть разработана новая целевая программа по развитию Томска как исторического, культурного, туристического центра Сибири, с которой областной центр сможет рассчитывать на получение федеральной поддержки.

Стоит отметить, что объём финансирования федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2016 гг.", куда ни Томск, ни Томская область пока не входят, превышает 300 млрд. рублей.

Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024