18+
18+
РЕКЛАМА

Сергей Точилин: Целью томской агломерации является создание единого экономического пространства

Целью томской агломерации является создание единого экономического пространства с тем, чтобы каждая территория нашла свое место и преумножила свои успехи, считает заместитель губернатора Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин.

В ходе ряда встреч замгубернатора с главами Томска, Северска и Томского района по вопросам создания агломерации стороны определили направления, по которым будет вестись работа. В основу ляжет схема территориального планирования, которая была разработана по заказу мэрии Томска Институтом урбанистики (Санкт-Петербург). По мнению Сергея Точилина, каждому городу, району и сельскому поселению, которые войдут в агломерацию, необходимо определить собственные точки роста и то, чем они могут быть полезными друг другу.

На январь 2011 года намечены встречи с главами сельских поселений, а также пройдет ряд встреч с населением Томска, Северска и Томского района.

"Не только мы должны донести до людей идеи о том, что планируется, — отметил С. Точилин, — но и население должно сказать нам, в чем оно видит сильные и слабые стороны будущего проекта, какие у людей потребности, что нового должно появиться на территориях".

По мнению заместителя губернатора, необходимо просчитать варианты оптимального размещения новых промышленных предприятий с учетом имеющихся транспортных схем и логистики. Кроме того, ключевыми объектами, которые должны быть построены в рамках будущей агломерации, С. Точилин считает дороги, торговые оптово-розничные центры, объекты социального назначения — спортивные сооружения, федеральный центр медицинской радиологии, а также атомную станцию и обеспечивающие предприятия. Логично впишется в идеологию томской агломерации областной перинатальный центр.