18+
18+
РЕКЛАМА

К защите Алексея Митаева, обвиняемого в избиении томского журналиста, присоединится его брат

К защите бывшего милиционера Алексея Митаева, обвиняемого в избиении томского журналиста Константина Попова в медвытрезвителе, присоединится родной брат подсудимого, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Суд во вторник удовлетворил ходатайство подсудимого о том, чтобы наряду с адвокатом его защищал в суде родной брат. Законом это допускается", - сообщил агентству гособвинитель Сергей Пелевин.

Он также добавил, что суд отложил разбирательство на 21 января для того, чтобы новый защитник смог ознакомиться с материалами дела.
С. Пелевин напомнил, что судебные заседания по этому делу проходят в закрытом режиме.

Как сообщалось, по версии следствия, 4 января 2010 года около двух часов ночи А. Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке К. Попова. Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, милиционер взял металлический карниз и нанес им удар в область промежности, причинив проникающую рану. В результате наступившего впоследствии осложнения травмы К. Попов скончался 20 января, не выходя из комы.

Происшествие в томском вытрезвителе вызвало большой общественный резонанс. После инцидента был уволен начальник вытрезвителя и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Рапорт об отставке подал заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности.

Медвытрезвитель Томска ликвидирован как структурное подразделение УВД.

18 февраля президент России Дмитрий Медведев освободил от должности начальника УВД по Томской области, генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

А.Митаев обвиняется по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пп."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024