18+
18+
РЕКЛАМА

Экспедиция с участием томского путешественника дошла до порта Ист-Лондон, несмотря на шторм

Томские новости, Томские путешественники, Экспедиция с участием томского путешественника дошла до порта Ист-Лондон, несмотря на шторм Экспедиция с участием томского путешественника дошла до порта Ист-Лондон, несмотря на шторм

Команда сибирских путешественников-экстремалов, среди которых Томич Евгений Ковалевский, в условиях сильнейшего шторма в Атлантике сумели на тримаране дойти до порта Ист-Лондон, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Вчера команда попала в сильнейший шторм, высота волн достигала 6-7 метров, из-за чего у одного из баллонов на тримаране сломались две металлические направляющие. И сам баллон (на котором стоит тримаран - ИФ) начал уходить под воду", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель команды Р. Кореш.

По его словам, в этих сложных погодных условиях команде пришлось устанавливать запасные деревянные доски, однако полностью управлять тримараном стало невозможно.

"Пытаясь как-то балансировать на волнах, тримаран оказался прямо под носом у крупного корабля. К счастью, рулевой корабля во время заметил судно путешественников и успел изменить курс и избежать ЧП", - рассказал Р. Кореш.

После того, как сильнейший ветер стих, команде удалось зайти в ближайший порт Ист-Лондон.

"Сейчас ребята ремонтируют судно, готовясь отправиться дальше", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в понедельник, 17 января, команда сибирских экстремалов стартовала от Дурбана, чтобы обогнуть самый опасный участок Атлантики - мыс Доброй Надежды. Затем планируется, что сибирские экстремалы доберутся до порта Кейптаун в ЮАР.

Ранее команда отремонтировала тримаран, который потрясло трехметровыми волнами возле острова Маврикий.

Путешественники из Томска, Новосибирска и Кемерово намереваются пересечь Индийский и Атлантический океаны на разборном надувном тримаране.

Запланирован переход из Намибии через Атлантику к Южной Америке, который заявлен в книгу рекордов Гиннеса как самый длительный на разборных парусных надувных судах и по сроку, и по расстоянию - примерно 7 тыс. км.

Старт был назначен с Сейшельских островов, однако 23 ноября перенесен на остров Маврикий из-за угрозы нападения пиратов.

Общее расстояние от Сейшел до Бразилии, которое пройдут путешественники, составит примерно 14 тыс. км. Путешествие займет порядка 2-3 месяцев.

Это уже третий этап кругосветного путешествия. Команда в 2006-2007 годах впервые в мире пересекла Индийский океан на надувном парусном катамаране от берегов ОАЭ до Таиланда. Длина маршрута составила 7 тыс. км, команда находилась в пути 60 суток.

Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024