18+
18+
РЕКЛАМА

Томский Россельхознадзор в 2010 году выявил более тысячи нарушений в сфере земельного контроля

В 2010 году сотрудники Россельхознадзора по Томской области выявили более тысячи нарушений в сфере земельного контроля, сообщил заместитель руководителя томского ведомства Геннадий Гитлиц в четверг, 10 февраля, на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь", передает агентство.

Общая сумма штрафов по ним составила 880 тыс. рублей, почти половина из них приходится на владельцев приусадебных участков, сказал он.

"Все владельцы мичуринских участков получили предписания исправить нарушения, а именно - использовать свои участки по прямому назначению - сельскохозяйственному", - сказал Г. Гитлиц.

По его информации, в Томской области около 170 тыс. человек являются собственниками приусадебных участков. В 2010 году было проверено 1,1 тыс. участков, в 2011 году с наступлением сезона проверки будут продолжаться.

"Наша основная задача - не штрафовать или отбирать землю, а заставить людей использовать землю по сельхозназначению и выявить "земельных спекулянтов", - подчеркнул Г. Гитлиц.

Он отметил, что при обнаружении нарушения собственнику выдается предписание об его устранении, если в указанный срок владелец участка не начнет использовать землю по назначению, то ему грозит штраф в размере 2,5 тыс. рублей.