18+
18+
РЕКЛАМА

Томский производитель уникальных установок по созданию нанопокрытия планирует выйти на проектную мощность в 2015 году

ЗАО "Манэл" (Томск), единственный российский производитель установок по созданию защитного покрытия на поверхности изделий из алюминия, титана и магния на основе технологии микродугового оксидирования (МДО), планирует к 2015 году выйти на проектную мощность производства - 28 установок на сумму 1,2 млрд. рублей, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Наша продукция востребована, в первую очередь, в отраслях приборостроения, гидрометаллургии, авиа- и космостроения, светодиодной промышленности, а также среди предприятий нефтегазового комплекса", - сообщили агентству в компании.

По словам собеседника агентства, в 2011 году "Манэл" планирует произвести 2-4 установки.

При этом в компании пояснили, что стоимость установки зависит от ее мощности. Так, минимальная стоимость технологической линии с годовой программой нанесения покрытий 10-100 тыс. кв. м оценивается от 10 млн. рублей, линия в 100-600 тыс. кв. м - 42 млн. рублей, линия в 600 тыс. -1 млн. 500 тыс. кв. м - 73 млн. рублей.

Как сообщалось, в апреле 2010 года ЗАО "ЭлеСи" (резидент Томской технико-внедренческой зоны) совместно с Томским государственным университетом (ТГУ) и госкорпорацией Роснано учредили компанию "Манэл" для реализации проекта, стоимость которого оценивается в 355 млн. рублей.

Технология нанесения покрытия была разработана ТГУ. Защитное покрытие МДО характеризуется прочностью, долговечностью и служит для защиты металла от внешних воздействий - температуры, коррозии, стирания. Электрохимический метод позволяет наносить покрытие на детали любой геометрической сложности, снижая энергопотребление в 4-5 раза.

Продукция предприятия ориентирована в первую очередь на рынки России, также рассматривается перспектива выхода на рынки США, Индии, Китая и других стран Европы и Азии.