18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области доля детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, выросла почти до 80%

В 2010 году доля детей-сирот, которые воспитываются в замещающих семьях, в Томской области выросла до 79,5 %. Об этом сообщила и.о. начальника областного департамента по вопросам семьи и детей Ирина Протасова на прошедшей итоговой коллегии, передает пресс-служба областной администрации.

"Этот показатель устойчиво увеличивался на протяжении последних четырех лет, — подчеркнула И. Протасова. — По нему мы вышли на лидирующие позиции в Сибири, по стране и по праву гордимся этим. В области развернутая широкая сеть школ приемных родителей, в которой за 2010 год прошли подготовку 562 кандидата, что на 30 % больше, чем в 2009 году".

При этом было отмечено, что количество граждан, готовых принять в свою семью сирот, снижается.

"Те, кто активно искал детей, — уже наши кандидаты. Сейчас настало время работать с более глубокой и сложной мотивацией кандидатов, активней искать, информировать их о возможностях семейного устройства", - сказала И. Протасова.

Результатом формирования региональной системы профилактики детского и семейного неблагополучия стало снижение в 2010 году доли сирот до 2,88 % (в начале года этот показатель составлял 3,5 %). Кроме того, как отметила И. Протасова, впервые снизилась доля выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, — и это на фоне более активной работы по фактам нарушения прав детей.

За последние годы с 2 по 5 тысяч выросла численность детей, принятых социально-реабилитационными центрами. В 2010 году в штатную структуру центров введены специалисты – кураторы случая, которые обеспечивают новое качество профилактической работы с семьей. За прошлый год сохранена кровная семья для 1584 детей.

"Сегодня все районы области "закрыты" учреждениями, профилактирующими социальное сиротство: либо социально-реабилитационными центрами, либо филиальными службами помощи семье и детям. Центральными на повестке дня становятся вопросы качества реализации услуг, качества труда в нашей сфере в целом", — сказала И. Протасова.

В 2010 году специалисты по опеке и попечительству приняли 2,5 тыс. сигналов о нарушении прав детей, выступили в судах с 836 исками и заключениями в защиту прав детей. На 2 тыс. детей больше, чем в 2009 году, отдохнули в загородных лагерях за последний оздоровительный сезон. Впервые загруженность загородных лагерей составила 95 %, активно развивались профильные смены. В 2011 году, по словам Ирины Протасовой, усиливается адресно-дифференцированный подход к оказанию этой услуги населению.

"В этом году мы приступаем к реализации новой программы, направленной на противодействие жестокому обращению с детьми, развитие системы профилактики насилия и оказание помощи пострадавшим от него детям", — сообщила руководитель областного департамента по вопросам семьи и детей.

Программа "Защитим детей от насилия" получила поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что позволит привлечь в область дополнительные средства.

"Особенно важно, что эта и другие программы направлены не только на какую-то узкую "категорию" населения, а в целом на комплексное улучшение качества жизни детей и семей с детьми", — считает И. Протасова.

Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024