18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область и Лотарингия будут совместно развивать нанотехнологии

В ходе официального визита томской делегации в Лотарингию губернатор области Виктор Кресс и президент французской провинции Жан-Пьер Массрэ подписали декларацию о намерениях, предполагающую совместную реализацию инновационных проектов, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Как пояснили агентству в департаменте международных и региональных связей Томской области, декларация предполагает совместную реализацию инновационных проектов между администрацией Томской области и ассоциацией "Научно-технологическое сотрудничество Лотарингии".

"Томская область предложила 8 проектов, ежегодно предполагается реализовывать 2-3 проекта", - пояснили в департаменте.

Собеседник агентства подчеркнул, что, в частности, речь идет о разработках в областях биотехнологий, нанокерамики, обработки древесины, водоочистки, использования геотермальной энергии, а также технологий на основе холодной плазмы.

При этом он отметил, что ассоциация рассматривает возможность организации совместного предприятия или заключения лицензионного соглашения о совместной реализации проектов с томскими разработчиками.

Администрация Томской области, в свою очередь, предложила представителям бизнеса Лотарингии создать центр научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в томской ОЭЗ.

В департаменте также сообщили, что томские власти ожидают участия руководства ассоциации "Научно-технологическое сотрудничество Лотарингии" и агентства экономического развития Лотарингии в ежегодном инновационном форуме Innovus в Томске.

"Так они смогут на месте оценить перспективы вхождения в ОЭЗ", - добавил собеседник агентства.

Ассоциация "Научно-технологическое сотрудничество Лотарингии" была создана региональным советом Лотарингии и представителями французского бизнеса и нацелена на поиск инновационных разработок для их совместной реализации.

XIV инновационный форум Innovus состоится в Томске 26-27 мая 2011 года, на нем предполагается обсудить стратегию инновационного развития РФ до 2020 года. Агентство "Интерфакс-Сибирь" выступает генеральным информационным партнером форума.

ФОТО: Администрация Томской области

Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024