18+
18+
РЕКЛАМА

Уголовное дело по факту гибели студентки СибГМУ (Томск) возбуждаться не будет

По результатам доследственной проверки по факту гибели студентки Сибирского государственного медицинского университета принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по Томской области.

Напомним, тело погибшей студентки 1-го курса было обнаружено 9 марта под окнами общежития, расположенного по адресу: ул. Московский тракт, 6/1.

В ходе проверки было установлено, что на праздничные дни девушка уезжала домой к родителям в п.Итатка, вернулась в общежитие утром 9 марта. Примерно 1,5 часа спустя после возвращения было обнаружено ее тело.

Фельдшер скорой помощи, осмотрев тело девушки, предположил, что смерть наступила в результате асфиксии рвотными массами. В карманах одежды погибшей были обнаружены: электронный пропуск в общежитие, упаковка таблеток "Морфей", ж/д билет Итатка-Томск и деньги.

Как следует из распечатки её электронного пропуска, 9 марта в 8.55 девушка вошла в общежитие, затем в 9.04 вышла из здания. В 10.29 она вновь зашла в общежитие и больше из него не выходила. Сообщение об обнаружении тела погибшей поступило на станцию скорой помощи в 10:43.

Из заключения судебно-медицинского исследования следует, что смерть студентки наступила от сочетанной травмы тела. Характер повреждений свидетельствует о том, что они могли образоваться при падении тела с 8-го этажа и ударе о землю. Также на шее погибшей был обнаружен кровоподтек, давность образования которого от 2-х до 5-ти дней до момента смерти.

В ходе проверки установлено, что у погибшей девушки ни с кем не было конфликтных ситуаций. По характеру она была крайне замкнутой, близких друзей не имела и своими проблемами ни с кем не делилась. Испытывая большие нагрузки, очень переживала за учебу. Также установлено, что погибшая принимала успокоительные препараты, незадолго до смерти во время занятий падала в обморок. Как пояснили очевидцы, утром 9 марта девушка выглядела расстроенной и ни с кем не общалась. Уходя из общежития в 9 часов, она оставила сумку с ключами в комнате. Вернувшись через полтора часа назад, она не могла попасть в комнату, так как соседка по комнате ушла на занятия, закрыв дверь на ключ. Через 15 минут после возвращения тело первокурсницы было обнаружено под балконами общежития.

Из многочисленных пояснений опрошенных студентов, проживающих в общежитии, следует, что утром 9 марта никаких конфликтных ситуаций, шума, криков о помощи в общежитии не было. Полученные в ходе проверки данные приводят к выводу о том, что смерть девушки наступила в результате несчастного случая, а именно – падения с балкона 8-го этажа здания. Обнаруженные рвотные массы на лице погибшей и возле нее могут свидетельствовать о её плохом самочувствии и возможной потере координации. В связи с изложенными обстоятельствами следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам убийства и доведения до самоубийства студентки.

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024