18+
18+
РЕКЛАМА

Томские альпинисты намерены снова покорить гималайскую вершину Ама-Даблам

Спорт в Томске, Томские новости, Томские альпинисты намерены снова покорить гималайскую вершину Ама-Даблам Томские альпинисты намерены снова покорить гималайскую вершину Ама-Даблам

Экспедиция с участием томских альпинистов намерена снова подняться на гималайскую вершину Ама-Даблам (6812 м). Путешествие посвящено 10-тилетию восхождения томичей на высшую точку планеты – Эверест, сообщил "Томскому Обзору" Иван Темерев (Томская областная поисково-спасательная служба).

В экспедиции принимают участие томские альпинисты Олег Новицкий, Евгений Карепин, Лилия Аблиева, поэт и переводчик Андрей Олеар, а также новосибирский альпинист Иван Яровой.

19 апреля 5 путешественников прилетели в город Лукла, а 21-го на автомобилях достигли населенного пункта Намче-Базар.

После закупки продуктов и акклиматизации к изменившейся высоте и смене часовых поясов, альпинисты поднялись на вершину Кала Патар (5,5 тыс. м. н.у.м). В воскресенье,
24 апреля, группа спустилась в поселение Дингбоче (4180 м). Открылся Ама-Даблам, но альпинисты расположились в базовом лагере у вершины Айленд-пик ().

Томичи уже поднимались на вершину Ама-Даблама. В 2003 году это были Сергей Астахов, Игорь Колесников, Лилия Аблиева и Юрий Утешев. А в 2009 году совершил восхождение Евгений Карпицкий.

Ама-Даблам (Ама-Даблан или Аму-Даблан) - вершина в Гималаях, высота главного пика в которой достигает 6812 м, нижнего - 5563 м. Ама-Даблам изображен на некоторых банкнотах непальской рупии. Считается одной из красивейших вершин в окрестностях Эвереста. Первое восхождение на вершину было совершено в 1961 году.

Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024