18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи отпразднуют Дни славянской письменности и культуры крестным ходом

Религия, Томские новости, Томичи отпразднуют Дни славянской письменности и культуры крестным ходом Томичи отпразднуют Дни славянской письменности и культуры крестным ходом

В рамках ХХI Дней славянской письменности и культуры памяти святых Кирилла и Мефодия 22 мая по улицам Томска пройдет крестный ход, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на архиепископа Томского и Асиновского Ростислава.

"От Кафедрального собора (площадь Ленина - ИФ) мы традиционно проходим по улицам нашего города до того места, где до 1934 находился Троицкий собор (площадь Новособорная - ИФ), и там праздничным молебном, вспоминая наши корни и истоки, мы традиционно завершаем Дни славянской письменности и культуры", - сказал владыка Ростислав на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства в понедельник, 16 мая.

Он пояснил, что крестный ход, посвященный Дням письменности и культуры, традиционно проходит в воскресенье, предшествующее 24 мая - дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

"В 2011 году этот день (22 мая - ИФ) совпадает с праздником святителя и чудотворца Николая, который особенно почитаем нашим народом", - отметил архиепископ.

В свою очередь, начальник департамента по культуре администрации Томской области Андрей Кузичкин сообщил, что основная тема Дней славянской письменности в текущем году - "Православные традиции в современном Российском обществе".

"Очень много мероприятий запланировано на всю неделю, в том числе круглые столы. 22 мая пройдет выставка "Православные иконы" в Художественном музее, крестный ход и концерт академической симфонической музыки в Большом концертном зале", - сказал А. Кузичкин.

Чиновник добавил, что мероприятия проходят с 14 по 25 мая как в Томске, так и в районах региона. С программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Томской епархии РПЦ или на сайте департамента по культуре Томской области.