18+
18+
РЕКЛАМА

Задолженность 16-ти томских компаний по НДФЛ на начало мая составила 7,2 млн. рублей

Общая задолженность по НДФЛ 16-ти томских компаний, приглашенных на очередное заседание городской комиссии по пополнению доходной части бюджета Томска, на начало мая составила 7,2 млн. рублей, долги в Пенсионный фонд – более 10,7 млн. рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Положительной тенденцией, как отметила заместитель директора городского департамента экономического развития Анна Хованская, стало то, что часть предприятий выплачивает задолженность сразу после получения приглашения на комиссию. На этот раз долги по налогам, не дожидаясь рассмотрения в администрации города, погасили "ЛАМА Плюс", "СибРегионСервис", "Домстрой" и "Том-Текс".

Еще одно включенное в список должников предприятие - "Манотомь" сложившуюся задолженность по НДФЛ и в ПФ обязалось выплатить до конца мая. Остальные должники представят графики погашения долгов в ближайшее время. Среди них - компания "Агроторг", "ЗСК "Томский" и др.

На комиссии был рассмотрен крупный должник по земельному налогу – ООО "Центр-Южный", который не вносил платежи за 2010 год и на сегодня накопил миллионные долги. Предприятие имеет несколько земельных участков на Коларовском тракте, часть из них сдается в аренду. Погасить долги организация планирует после продажи одного из них.

Внимание участников ПДК привлекла деятельность компаний "К-плюс", занимающихся торговлей алкогольной продукцией. Долгов перед бюджетом у нее нет, однако средняя заработная плата работников составляет всего около 1,5 тыс. руб. Как пояснил представитель холдинга, это обусловлено тем, что все продавцы устроены по совместительству.

Тем не менее, вопросов к работе предприятия после обсуждения возникло еще больше. В компании числится около 350 человек, торговые точки размещены на территории Томска и в сельских магазинах Томской области, где они арендуют небольшие площади. Однако, сегодня этот весьма прибыльный бизнес перечисляет в бюджет минимальные платежи. Департаментом экономического развития намерен выяснить механизм организации работы компаний "К-плюс" на территории города.