18+
18+
РЕКЛАМА

Выбор площадки для Северской АЭС будет зависеть от решения по продлению сроков эксплуатаций других станций

Атомная энергетика, Томские новости, Выбор площадки для Северской АЭС будет зависеть от решения по продлению сроков эксплуатаций других с Выбор площадки для Северской АЭС будет зависеть от решения по продлению сроков эксплуатаций других станций

Финальный выбор площадки для размещения АЭС в Томской области (Северская АЭС) будет зависеть от ряда причин, в числе которых решения надзорных органов по продлению сроков эксплуатации ряда других энергоблоков действующих атомных станций, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Если будет принято решение о досрочном прекращении эксплуатации некоторых энергоблоков, то в тех местах, где мы будем их выводить, мы будем строить блоки замещения", - сообщил журналистам замгендиректора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

Ростехнадзор разрешил увеличение срока службы 10 энергоблоков на 10-15 лет, при этом, по информации источников "Интерфакса", отрицательное заключение дано в отношении третьего блока Кольской АЭС. Анализ российских АЭС на предмет возможности продления сроков эксплуатации действующих энергоблоков проводился на фоне аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

"После Фукусимы (аварии на АЭС - ИФ) могут измениться вообще наши планы по сооружению", - сказал А.Локшин.

В то же время "темп сооружения - два блока в год - мы сохраняем, но вот где мы будем строить, мы пока не знаем", добавил замгендиректора корпорации.

"Есть площадки, которые уже определены, а есть площадки, которые мы условно называем новые", - пояснил он.

Среди других критериев выбора площадки Северской АЭС А.Локшин назвал позцию "Системного оператора", "который определяет, возможности по перетокам", а также экономические условия в регионе.

По словам А.Локшина, ввод станции запланирован на 2021 год, не смотря на то что "площадка для нее не прописана".

Ранее сообщалось, что концерн "Росэнергоатом" планирует ввести в Северске Томской области АЭС суммарной установленной электрической мощностью двух энергоблоков 2,3 ГВт. Предварительный план финансирования проекта составит 134 млрд. рублей (в ценах соответствующих лет), включая 67,3 млрд. рублей на возведение первого блока и 66,7 млрд. рублей второго. Годовой отпуск электроэнергии с шин АЭС после вывода на проектную мощность, согласно предварительным расчетам, составит 17 млрд. кВт.ч в год, объем производства тепла - 1,2 млн. Гкал.