18+
18+
РЕКЛАМА

Центр исследований и разработок "Интеллектуальные энергосистемы" ТПУ возьмут в Сколково

Центр исследований и разработок "Интеллектуальные энергосистемы", создаваемый Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, станет резидентом Сколково, сообщает пресс-служба вуза.

"Есть два варианта на получение статуса резидента Сколково: заявить один проект и, соответственно, получить финансирование под него, либо заявить о создании центра исследований и разработок, их также называют центрами компетенций, в определенных областях. Мы пошли по второму пути, он более сложный, но более выигрышный в перспективе", — сообщил проректор-директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков.

Заявка на создание такого центра была подана 24 апреля. Накануне стало известно, что проект "Центр компетенции по интеллектуальным энергосистемам" прошел экспертный отбор. Экспертная коллегия Фонда Сколково признала заявку соответствующей критериям для присвоения статуса участника центра Сколково. Сейчас проходит регистрация юридического лица в форме ООО, которое создает ТПУ совместно с Институтом систем энергетики им. Мелентьева СО РАН. После этого будет получен сертификат участника центра Сколково. Создаваемый центр станет единственным в России в области интеллектуальных энергосистем.

Основными критериями для резидентов Сколково являются инновационность их проектов, профессионализм команды исполнителей, реальность выполнения поставленных задач, а также компетенции привлекаемых экспертов.

Один из критериев — компетенции зарубежных партнеров, так как каждый проект будет выполняться под руководством российского и зарубежного профессоров. И немаловажным является наличие институционального партнера – одного из ведущих зарубежных вузов, который имеет серьезные компетенции в данной области.

Сейчас рассматриваются два университета, которые, возможно, станут партнерами центра компетенции. Это ведущий технологический университет Азии KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology) и Imperial College London, занимающий седьмое место в мировом рейтинге вузов.

"Интеллектуальная энергосистема" (Smart Grid) — это самовосстанавливающаяся энергосистема, передающая электрическую энергию, тепло и газ с мест производства, включая возобновляемые источники, до точек потребления. Данная система способна оптимизировать процесс передачи и предоставляет возможность двухстороннего обмена энергией через сеть, что для конечного потребителя приводит к минимизации перебоев в электроснабжении и передаче только требуемого количества энергии. Все это выражается в значительно меньшей стоимости для потребителя, более надежном обеспечении и снижении выбросов углерода в окружающую среду. С помощью интеллектуальных энергосистем можно увеличить пропускную способность существующей сети не меньше чем на 20 %.

Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024