18+
18+
РЕКЛАМА

Петропавловский собор Томска отреставрируют к 100-летию

Религия, Томские новости, Петропавловский собор Томска отреставрируют к 100-летию Петропавловский собор Томска отреставрируют к 100-летию

Петропавловский собор Томска отреставрируют к 100-летнему юбилею, которое собор отпразднует в июле нынешнего года, сообщается на сайте Томской епархии РПЦ.

Во вторник, 21 июня, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил освящение крестов, которые будут венчать основной купол и колокольню собора. Два купола, покрытые нитридом титана — износостойким современным материалом по своему внешнему виду напоминающим золото, в ближайшие дни будут подняты и установлены на храме.

Первоначальные купола собора не сохранились. В послевоенное время, когда храм был возвращен Церкви, были установлены временные купола и кресты, которые и находятся на храме сегодня. Изготовленные в трудное время они постепенно обветшали и было принято решение о замене их на новые, которые более подходили бы архитектурному решению храма и соответствовали русской храмоздательной традиции.

Как сообщалось, средства для изготовления куполов в размере 2 млн. рублей были собраны прихожанами Петропавловского собора.

Петропавловский собор строился с 31 мая 1909 года по 18 декабря 1911 года на деньги, выделенные местной городской властью, и на пожертвования прихожан. В 1920-е годы храм был захвачен раскольниками-обновленцами, а 8 февраля 1940 года церковь была закрыта властями и вскоре стала складским помещением Поросинского спиртзавода. Но уже 19 октября 1944 года храм был возвращен Русской Церкви. При осмотре храма на колокольне была найдена единственная уцелевшая икона Знамения Божьей Матери и поныне находящаяся в храме.

Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024