18+
18+
РЕКЛАМА

Один из детских садов в Томске будет отапливаться при помощи геотермального теплового насоса

Детский сад на 100 мест, строящийся в микрорайоне Зеленые Горки, будет отапливаться при помощи геотермального теплового насоса. Об этом сообщил начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области Павел Подгорный, передает пресс-служба томской обладминистрации.

"В настоящий момент строители ведут буровые работы для установки на 100-метровой глубине теплообменников, — пояснил Павел Подгорный. — Для обогрева помещений детского сада будет использовано низкотемпературное геотермальное тепло подземных вод и воздуха. Таким образом, объект будет работать автономно, обеспечивая себя теплом и горячей водой, расходуя для этого электроэнергии в 5-6 раз меньше, чем если использовать электроэнергию напрямую для отопления, и примерно в 1,5 раза меньше, чем от центрального теплоснабжения".

Глава областного департамента уточнил, что с учетом повышенного утепления ограждающих конструкций планируется построить высокоэкономичный объект.

"Конечно, это недешево, но окупаемость проекта начинается уже со второго года эксплуатации насоса, при этом срок его службы оставляет 30 лет до капитального ремонта, — отметил Павел Подгорный. — К преимуществам тепловых насосов в первую очередь следует отнести экономичность, поскольку в этом случае с каждого затраченного киловатта энергии, необходимой для работы теплового насоса, можно получить от 4 до 7 киловатт тепловой энергии, то есть от 75 до 84 % энергии будет бесплатной".

Павел Подгорный также отметил, что использование геотермальных насосов позволяет строить жилье и другие объекты в раннее неперспективных местах — вдали от теплотрассы, в районах с малым разрешенным лимитом потребления электроэнергии, в негазифицированных районах. А в данном случае социальный объект будет не только экономить бюджетные средства, которые будут выделяться на его содержание, но и получит высокий класс энергоэффективности — класс А, то есть будет соответствовать мировым стандартам энергопотребления.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024