18+
18+
Архитектура и дизайн, Краеведение, Два десятка ветеранов торговли. Обзор самых старых магазинов Томска Два десятка ветеранов торговли. Обзор самых старых магазинов Томска
РЕКЛАМА

Два десятка ветеранов торговли. Обзор самых старых магазинов Томска

В Томске почти четыре тысячи магазинов. И вполне очевидно, что эта цифра будет только увеличиваться: с каждым годом в городе появляется все больше новичков, от торговых центров и супермаркетов, до бутиков и гастрономов.

Однако среди современных томских магазинов есть настоящие «старожилы», которые твердо встали на путь торговли не одно десятилетие назад и не собираются сдавать своих позиций.

Второвский пассаж — «1000 мелочей»

Иркутский купец Александр Второв прибыл в Томск уже весьма состоятельным коммерсантом. А потому не стал скупиться и сразу поставил свое дело в городе на широкую ногу: на углу улицы Почтамтской (пр. Ленина) и Благовещенского переулка (пер. Батенькова) было построено грандиозное трехэтажное здание в стиле модерн. Весь первый этаж занял универсальный магазин, а на втором разместилась гостиница с претенциозным названием «Европа». Она имела 60 номеров и на момент постройки была лучшей в городе.

«Газеты извещали, что в „Европе“ действуют электрические подъемные машины, в номерах есть электричество, ванны и душ. Рестораны работают круглосуточно, и всю ночь играют там женский и мужской румынские оркестры. И есть электрический театр, показывающий живые картины» (Борис Климычев, роман «Прощаль»).

О Второвском пассаже рассказывают любопытную историю: когда под здание рыли котлован, он быстро заполнялся водой и глиной — «помогала» Ушайка. Уложить фундамент под громадное здание было просто невозможно. Однако решение было найдено: глину вычерпывали и поднимали в мешках тысячи рабочих, а на дно котлована укладывали плоты из лиственницы. Это дерево обладает удивительными свойствами: оно не подвержено гниению, и стволы от воды становятся только крепче.

Именно во Второвском Пассаже якобы начинались томские катакомбы: по ним в 1919 году будто бы бежал второвский управляющий, предварительно распродав весь товар за полцены

Универсальный магазин, вид снаружи

Канцелярский отдел

Парфюмерный отдел

Фотоотдел. Фото: «Сибирская старина»

После установления в Томске советской власти здание Пассажа было национализировано. Здесь разместился Дворец труда, студия Дома работников просвещения, кинотеатр. Позднее магазин получил название «Товары для дома».

В советское время — и по сию пору — на первом этаже Второвского Пассажа находится магазин «1000 мелочей», где продается масса вещей, необходимых в домашнем хозяйстве: посуда, постельное белье, инструменты, люстры и светильники, бытовая техника, а также косметика, сувениры и даже картины. В главном зале сохранился старинный балкончик, на лестнице, ведущей к нему, еще 15 лет назад находился один из самых известных в Томске киосков, торгующих «музыкальными» аудиокассетами.

В части здания по пр. Ленина расположены магазины «Визит», «Таргет», «111», «Княжна». Второй и третий этаж здания занимает областная библиотека имени Пушкина, региональные и федеральные учреждения. Витрины непосредственно магазина всегда ухожены, но красочнее всего оформляются, конечно зимой, в преддверии новогодних праздников.

Торговый дом Деева — «Ронокс» и «Лама»

Торговый дом Деева, был построен в 1913—1914 гг. в том же стиле, что и его сосед, Пассаж Второва. Здание изначально имело традиционную для торговых домов функционально-планировочную схему: на первом этаже размещались магазины, а на втором — арендные помещения для контор. По этой же «схеме» каменный особняк функционирует и сейчас: первый этаж занимают обувной магазин «Ронокс» и супермаркет «Лама», второй — административные учреждения. На фасаде здания до сих пор сохранились любопытные архитектурные элементы в «сибирском» стиле: барельефы в виде белочек и кедровых шишек.

Доходный дом Макушина — «Петр Макушин и «Букинист»

Доходный дом сибирского просветителя и общественного деятеля Петра Макушина был построен в 1896 году и первоначально имело «краснокирпичный» вид. В здании размещались контора торгового товарищества «Торговый дом Михайлова и Макушина», а также библиотека и книжный магазин. В 1915 году здание приобрело облик, привычный современным горожанам. В доходном доме помимо магазина находилась библиотека, а с южной части к нему примыкал двухэтажный деревянный дом самого просветителя — Петра Макушина. В настоящее время здесь находятся два интереснейших книжных магазина Томска — «Букинист» и «Петр Макушин» (подробнее о них можно узнать в нашем обзоре книжных магазинов Томска), а также магазин товаров для дома «Дом».

«Петр Макушин»

«Букинист Суздальский»

Аптекарский магазин «Пойзнер и Нови»

Совсем недавно прекратил свое существование дом, располагавшийся на ул. Набережная Ушайки, 12. Здание был построено еще в середине 19-го века и до революции принадлежало фирме «Кухтерин и сыновья». На первом этаже располагался аптекарский магазин фирмы «Пойзнер и Нови», адресом которого пользовались агенты газеты «Искра» для связи с «Сибирской группой революционных социал-демократов». Над магазином снимали квартиру супруги Боннер — члены революционной группы.


Фото: Центр по охране и использованию памятников истории и культуры

В наше время здание «делили» между собой магазин товаров для дома, книжный, продуктовый магазины и др. Однако дом начал ветшать. Со временем его огородили бетонной стеной, которую ко дню Победы раскрасили томские граффитисты, а нынешней весной дом снесли.

Областные власти утверждают, что дом, который являлся памятником регионального значения, снесли на законных основаниях: здание было признано аварийным, и инвестор подал заявление о необходимости его сноса. При этом в дальнейшем дом, который с чисто архитектурной точки зрения особой ценности не представляет, выстроят в первоначальном виде, и выполнять он будет административно-торговые функции.

Доходный дом Голованова — «Нижний гастроном»

Здание «Нижнего гастронома», построенное в последний год 19-го века по заказу купца Георгия Голованова, сумело практические полностью сохранить свой внешний облик. Первоначально здесь торговали обувью, одеждой, головными уборами. После революции частный магазин превратился в кооперативный, позднее стал магазином Томского транспортного потребительского общества, объединявшего железнодорожных служащих.

На этом здании, как и на здании Торгового дома Евграфа Кухтерина (ныне — здание томской мэрии) под куполом первоначально располагались часы

В советское бывший магазин Гадалова назывался «Гастрономом № 2», а после — «Нижним гастрономом»:

1940-е годы, это уже Гастроном № 2

В 2004 году в здании проходил капитальный ремонт, после чего отреставрировали и зал магазина — были сохранены балкон, лепнина и другие архитектурные детали здания-памятника. Сейчас сюда частенько наведываются служащие близлежащих контор, любят заскочить перед сеансом и зрители кинотеатра «Киномир».

Доходный дом Фуксмана — «Янтарь»

Каменный особняк, вплотную примыкающий к «Нижнему гастроному» был построен также в конце 19-го века и принадлежал известном в городе купцу по имени Илья Фуксман. В нижнем этаже, как водится, находился магазин, где продавали ювелирные изделия торговцы Барахович и Волобринский, а на верхнем сдавали внаем квартиры. В наше время в здании размещаются Коллегия адвокатов Советского района Томска и библиотека СибГМУ. Уже в ходе подготовки статьи один из известнейших магазинов Томска, ювелирный «Янтарь» переехал на новое место. Сейчас в помещении идет ремонт:

Магазин Шадрина — «Роман»

В начале века на углу Подгорного и Почтамтской (ул. Беленца — пр. Ленина) по проекту архитектора Павла Нарановича был построен магазин купца Шадрина. Здание из красного кирпича сдавалось в аренду под ресторан «Кавказский погреб», модный магазин дамского белья, парикмахерскую. Долгое время здесь размещался ресторан «Север» — еще в 60-70-х годах прошлого века здесь можно было отобедать в классической ресторанной атмосфере: тяжелые бархатные портьеры, пальмы и фикусы в кадках, массивная мебель. Деньги здесь обычно с удовольствием тратили разного рода вахтовики и старатели, правда, иногда за столиками «Севера» можно было увидеть и решивших шикануть студентов — скидывались по «десятке» (что составляло треть стипендии, и это при стоимости 0,5 «беленькой в то время 2 р.87 коп.).

После капитального ремонта в 90-х годах в здании открылся современный магазин «Романъ», где продаются свадебные и вечерние платья, мужская и женская одежда, а подвале расположился ресторан «The Хмель».

Часть современного проспекта Ленина (от пл. Новособорной до пл. Ленина) именовалась Почтамтской улицей. Именно на ней, как на центральной улице города, старались строить свои магазины и доходные дома томские купцы.

«Штоль и Шмидт» - «Губернская аптека»

Нынешнее здание «Губернской аптеки» замечательно в первую очередь тем, что на протяжении всего существования сохранило функциональную принадлежность. Дом был построен в 1904–1906 гг. для торговой фирмы «Штоль и Шмидт» (1904—1906 гг.). Первые годы после окончания строительства здесь размещались аптека и парфюмерный магазин. В здании до сих пор сохранился старинный интерьер: витражи, лепные украшения на потолке и даже аптечная мебель, которая продолжает исправно служить вот уже более ста лет.

Дом Соболева — гастроном «Подарки»

Некоторые специалисты считают, что автором проекта здания на углу пр. Ленина-пер. Плеханова был знаменитый архитектор Константин Лыгин: дом из красного кирпича построен в типичном для него стиле. Точного ответа на этот вопрос нет, однако известно, что изначально здесь находился доходный дом купца Соболева. Работал он по классической схеме: на первом этаже находился магазин, а помещения верхнего этажа сдавались внаем.

В советское время в здании находился магазин «Подарки». Собственно, название это сохранилось и по сей день, но продают здесь сейчас продукты.

Фото: Центр по охране и использованию памятников истории и культуры

За долгую «жизнь» здание на углу Ленина-Плеханова утратило некоторые элементы кирпичного декора, водосточные трубы, железные оконные ставни 1-го этажа. Однако после недавнего капитального ремонта были восстановлены маркизы — навесы из тентовой ткани над окнами, т.н. «внешние шторы» витрин

Дом Гадалова — «Верхний гастроном»

Здание нынешнего «Верхнего гастронома» было построено по заказу купца Ивана Гадалова, владевшего к концу 19-го века 14-ю крупными магазинами по всей Сибири. Томским магазином заправлял сын Ивана Гадалова — Иннокентий — человек весьма честный и порядочный.

«Иннокентий Иванович Гадалов своим интеллигентным волевым лицом, манерой держаться вполне походил на профессора университета, и одевался соответствующим образом. Уж про него не скажешь — „алтынник“. Новая порода завелась в Томске в новом 19-м веке». (Борис Климычев, роман «Прощаль»).

В магазине Гадалова торговали меховыми изделиями, одеждой, бельем, галантереей. Когда в Томск пришли большевики, магазин почти не пострадал: положение спас быстро установившейся колчаковский режим. Однако после 1919 года Иннокентий Иванович, вынужденный прятаться от чуждой советской власти, спрятал фамильный капитал (около 10 тысяч царских червонцев)… в одну из стен универмага. Вместе с отступавшими колчаковцами Гадалов покинул Томск, перебрался в Красноярск где долго работал дворником. Поправить свои дела ему так и не удалось. Когда бывший миллионер вернулся в Томск, то обнаружил, что магазин уже национализирован, и большевики активно ищут золото. Чекисты допрашивали служащих магазина, попался им и сам Гадалов, однако тайну фамильного капитала не выдал.

Винная монополия — «Гостиный двор»

Магазин «Гостиный двор», стоит на отдалении вышеперечисленных «старейшин торговли» и имеет совсем иную историю. Краснокирпичное здание не может похвастаться особенно выразительными архитектурными формами, но и строилось оно изначально под совсем иные нужды — изначально здесь располагалось здание винной монополии, позднее — Томский казенный винный склад. На строительство довольно внушительного здания ушло два миллиона кирпичей. В годы Первой мировой войны (1916—1917 гг.) здесь производилось химическое оружие (синильная кислота и цианистый водород) для фронта, а в советское время помещалась обувная фабрика.

В современном «Гостином дворе» продают часы, косметику, одежду, обувь, бижутерию, в подвальных помещениях — продукты. Напротив магазина установлен небольшой декоративный фонтан, скамейки для горожан. Хотя, пожалуй, главная достопримечательность «Гостиного двора» — миниатюрный заповедник с привычными утками и курами и непривычным для томского края павлинами, крепко полюбившийся томской малышне.

ПРИВЕТ ИЗ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО — ЦУМ, «ЕЛОЧКА» и «БЕРЕЗКА»
В каком советском городе не было ЦУМа? А в каком современном российском городе его нет сейчас? Центральные универсальные магазины были, есть и, наверное, будут всегда.

Считается, что томский ЦУМ был построен по тому же проекту, что и магазин в Новосибирске. В 2000-х годах советское здание выросло еще на один этаж, где разместился ресторан «Мираж». Однако не так давно томский ЦУМ пережил глобальные перемены: изменился его внешний вид, внутри появились лифт и эскалаторы. Магазин утратил былую универсальность: раньше здесь действительно продавалось все (начиная от швейных иголок и заканчивая музыкальными инструментами), теперь же ЦУМ стал любимым местом томских модников и модниц, работая по принципу: «чем выше, тем дороже».


ЦУМ сегодня

Магазины, сохранившиеся со времен существования Советского Союза, конечно, обладают менее богатой историей, да и внешний вид их зачастую не столь выразителен, хотя некоторые и располагаются в зданиях, имеющих за плечами несколько десятков лет активной жизни. Однако старшее поколение томичей (а порой и «взрослая молодежь») любит вспоминать как когда-то на перекрестке улиц Беленца и Ленина находился магазин «Белочка» (ныне — «Ковровый двор»), где торговали конфетами:

Знаменитая «Белочка», в которой любил выпить кофе не менее знаменитый томский постовой Дядя Коля
Фото из коллекции Бориса Ослина

А на углу Фрунзе и Комсомольского — там, где сейчас супермаркет «Лама», стоял Дом книги, давший название ближайшим автобусным остановкам:

Магазин «Искра» в свое время тоже был исключительно книжным. К слову сказать, книги там можно купить и сейчас, но их давно и прочно оттеснили в дальний угол отделы канцелярских принадлежностей, украшений, парфюмерии, очков и сумок:

«Искра» в наше время

Советская «Искра». Фото из коллекции Бориса Ослина


В соседнем с «Искрой» доме одно время находился комиссионный магазин. Фото: Центр по охране и использованию памятников истории и культуры

Сейчас здесь магазин «Каприз»

Сохранились и активно функционируют в наше время магазины «Елочка», «Березка», «Томские товары», расположенные на ул. Красноармейской. Правда, «начинка» их значительно изменилась: в «Елочке» теперь продают не только продукты, как это было раньше, да и «Томские товары» превратились в классический современный торговый центр.

Томская «Березка» (как и любая другая в стране) реализовывала продукты питания и различные импортные товары исключительно за «валюту». В конце 80-х сеть «Березок» была ликвидирована, однако старое, привычное название сохранилось. Наверняка, Томск не единственный город, где сохранилась своя «Березка».

Детский мир на пл. Южной, расположенный у основания дома, получившего среди томичей прозвище «Пентагон» (в силу его своеобразной формы) и сейчас продолжает оставаться «детским миром», слегка изменив название («Детский парк»).

«Детский мир» на Южной начала 80-х годов ХХ века (здание постройки 1975—1981 гг.). Фото: А.Попов

«Детский парк» 2011 г.

Одно время «Детский мир» располагался в Мучном корпусе (Городской торговый корпус) на пл. Ленина. Здание было построено в 1908 году и первоначально служило местом мучной торговли. Сейчас оно выполняет административные функции.

Фото: Центр по охране и использованию памятников истории и культуры

Здание «ну то, которое рядом с БКЗ» на довольно длительное время лишилось одной из главных архитектурных особенностей — башенок, напоминающих кулечки с мукой. В наше время «кулечки» вернулись на свое законное место.

В Москве сохранилось и продолжает «приносить пользу» здание магазина «Елисеевский». Построено оно было еще в 18-м веке и с тех пор неоднократно перестраивалось, последний раз — непосредственно перед открытием в нем первого московского магазина петербургского купца Георгия Елисеева в 1901 году. Внутреннее убранство и название современный магазин унаследовал именно с того времени.

В настоящее время магазин продолжает традиции, заведенные здесь при Елисееве: на соседних полках, окруженных лепниной в позолоте, лежат и конкурируют друг с другом товары местного и заграничного производства. Магазин работает круглосуточно, в нем всегда полно иностранцев: сказывается упоминаемость места на страницах разношерстных путеводителей по столице. Кроме широкого ассортимента продуктов, от дорогого алкоголя до пакованной гречки, и приготовленных здесь же, этажом ниже, тортов, пирожных и хлебов, в «Елисеевском» есть отдел с русскими сувенирами.

Фото: The Village

Фото: Beon.ru

Фото: Fictionbook.ru

А так выглядит магазин «Елисеевский» в Санкт-Петербурге, построенный в 1902–1903-х годах. Здание явно выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта, но на том и строился расчет: показать богатство товарищества «Братья Елисеевы» и привлечь внимание будущих покупателей:

Фото: Ipetersburg.ru

Текст: Анна Жидкая

Фото: Мария Аникина, Ольга Хорошилова, Евгения Швецова, Елена Фаткулина, Анна Жидкая