18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском госуниверситете создано предприятие по производству новых полимерных пленок

Инновации и технологии, Томские новости, В Томском госуниверситете создано предприятие по производству новых полимерных пленок В Томском госуниверситете создано предприятие по производству новых полимерных пленок

В Томском государственном университете заработало малое инновационное предприятие по производству новых полимерных пленок для упаковки пищевых и непищевых продуктов, для сельского хозяйства, строительства и т.д. Также предприятие "Полипласт Инжиниринг" будет оказывать услуги по наработке пробных партий композиционных полимерных материалов, сообщает пресс-служба вуза.

В компании используется установка, которая, с одной стороны, является лабораторной и требует небольшого количества материалов, с другой стороны, она максимально приближена к промышленным, поэтому отработанные на ней регламенты производства подходят для использования на производстве.

"Полипласт Инжиниринг" внедряет технологию получения полимерных композиционных пленок, содержащих стабилизированные полимерными макромолекулами наночастицы. Технология разработана в проблемной научно-исследовательской лаборатории химии редкоземельных элементов под руководством старшего научного сотрудника, кандидата химических наук Ольги Бабкиной. Разработка охраняется в режиме коммерческой тайны ТГУ.

"Мы разрабатываем новые составы полимерных композиционных материалов с использованием компактного лабораторного двухшнекового компаундера (машина для смешивания расплава полимера с порошками). Характеристики установки позволяют производить материалы с высоким качеством смешения и более высокой степенью прививки химических веществ к полимерам, чем многие промышленные компаундеры, - рассказала О.Бабкина.

По заказу клиента специалисты "Полипласт Инжиниринг" могут разработать регламенты получения и наработать опытные партии разнообразных пленок: упаковочных пленок с высокими прочностными характеристиками, пленок, которые защитят растения от вредного ультрафиолетового излучения и поспособствуют ускорению их роста, пленок-индикаторов для контроля качества продуктов, пленок для защиты от воздействия высоких или низких температур и т.д. Основной упор планируется сделать на получение многослойных пленок, которые более прочны и экономичны в использовании, чем однослойные.

Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024