18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском университете систем управления пройдут соревнования любителей робототехники

Томские новости, В Томском университете систем управления пройдут соревнования любителей робототехники В Томском университете систем управления пройдут соревнования любителей робототехники

В пятницу, 7 октября, в рамках Всероссийского Фестиваля науки в бизнес-инкубаторе Томского университета систем управления и радиоэлектроники пройдет "Осенний РобоМарафон", сообщает пресс-служба вуза.

Школьники и студенты Томской области, увлеченные робототехникой, смогут принять участие в соревнованиях различной сложности, посмотреть шоу роботов-футболистов и представить собственные разработки на выставке робототехнических достижений.

Для участников будут организованы несколько видов соревнований: более простых – для школьников, роботам которых нужно будет за наиболее короткое время пройти по витиеватой линии от старта до финиша или вытолкнуть кегли за пределы обозначенного круга, и усложненных – для студентов, которым предстоит решить задачу по ориентированию робота в городских условиях. Помимо этого, состоится мини-турнир по киберфутболу и показ шоу роботов-футболистов.

Продемонстрировать свои разработки: колесных или шагающих роботов участники смогут и на выставке робототехнических достижений, которая пройдет во время РобоМарафона. Здесь же состоятся показательные выступления танцующих роботов.

"Соревнования и показы с участием роботов – очень яркие мероприятия, ориентированные, в первую очередь, на зрителей: школьников и их педагогов, - отметил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР Евгений Станиславович Шандаров. – Формат соревнований позволит наглядно показать нашим гостям, какими технологиями занимаются как учащиеся школ, так и студенты, увлеченные робототехникой. А для самих ребят-участников это прекрасная площадка для обмена мнениями, идеями и дополнительная тренировка навыков перед грядущими соревнованиями областного и общероссийского уровня". 

Принять участие в РобоМарафоне приглашаются школьные и студенческие команды. Консультации и организационную поддержку участникам оказывает Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР. Более подробно узнать о мероприятии можно здесь.

Всероссийский фестиваль науки призван популяризировать научно-исследовательскую деятельность, ознакомить общественность с достижениями современной науки, привлечь внимания к проблемам молодых ученых. Первый в России Фестиваль науки состоялся в 2006 году по инициативе Московского госуниверситета. В Томске Фестиваль проходит с 2009 года. В 2010 году впервые в ТГУ и ТУСУРе работали площадки, посвященные робототехнике. Только за первый день мероприятие в ТУСУРе посетило около 300 школьников. В рамках Фестиваля 2011 года единственная роботоехническая площадка пройдет на базе ТУСУРа.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024