18+
18+
РЕКЛАМА

Томскнефтехим рассчитывает построить в Томске завод по производству БОПП-пленки в 2013 году

ООО "Томскнефтехим" (ТНХК, входит в структуру "СИБУР Холдинг") рассчитывает построить в Томске завод по производству биаксиально ориентированной пленки (БОПП-пленки) в 2013 году, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на гендиректора предприятия Игоря Климова.

"На сегодняшний день в черте площадки ТНХК выделен участок, который запланирован под будущую стройку, прорабатывается вопрос о создании юрлица", - сказал И.Климов.

По его словам, решение о строительстве может быть принято до конца года. "Мы надеемся, что это решение будет принято до конца года. Все наши планы строим исходя из этого временного отрезка", - отметил директор завода.

Он также уточнил, что ожидаемая стоимость проекта - 2,2 млрд. рублей.

"Появление такого проекта и появление производства на территории Томской области послужит сигналом для малого и среднего бизнеса, что можно приходить в Томск с производствами на базе продукции ТНХК", - добавил И.Климов.

Гендиректор предприятия заверил, что новый завод не окажет негативного влияния на окружающую среду, так как все отходы будут возвращаться в технологический процесс.

В середине сентября этого года И.Климов говорил, что СИБУР готов построить завод БОПП-пленки в Томской области на территории "Томскнефтехима", однако окончательное решение будет принято после того, как представители компании и администрация региона обсудят возможности софинансирования проекта. Проектная мощность предприятия, по его словам, составит 37-38 тыс. тонн БОПП в год.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод" (ТНХЗ), ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК). Предприятие выпускает полипропилен, полиэтилен высокого давления (ПЭВД), а также бутилен-бутадиеновую фракцию, тяжелую смолу пиролиза, жидкие продукты пиролиза.

Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024