18+
18+
РЕКЛАМА

Томский политех получил официальное свидетельство резидента "Сколково"

Образование и наука, Томские новости, Томский политех получил официальное свидетельство резидента "Сколково" Томский политех получил официальное свидетельство резидента "Сколково"

Центр исследований и разработок в области интеллектуальных энергосистем, учредителем которого является Энергетический институт ТПУ, получил официальное свидетельство участника-резидента наукограда "Сколково", сообщает пресс-служба областной администрации.

"Центров компетенций в Российской Федерации до этого не было ни одного. Это первая ласточка", — отметил проректор – директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков. По его словам, центр будет работать над реализацией 10 проектов, направленных на создание интеллектуальных энергосистем. На первом этапе заявлены проекты по трем направлениям.

"Первое, самое крупное, — управляемость и наблюдаемость сетей, второе — типология интеллектуальных сетей с активными потребителями и третье направление — интеграция возобновляемых распределенных источников энергии", — уточнил проректор.

По каждой из тематик будет работать международная пара ученых: российский и зарубежный профессора со своими сотрудниками и аспирантами. В общей сложности к работе центра предполагается привлечь 10 профессоров, около 20 научных сотрудников и 50-60 студентов, в том числе магистрантов.

Также на торжественном мероприятии делегации ТПУ вручили символический хрустальный куб с названием центра и лазерной гравировкой в виде паутины внутри, которая обозначает единство и взаимосвязь кластеров инноцентра.

Центр исследований и разработок "Интеллектуальные энергосистемы" на паритетных началах в 2011 году создан Томским политехническим университетом и Институтом систем энергетики имени Мелентьева (Иркутск). Кроме двух учредителей, к работе центра также привлечены Институт энергетических исследований СО РАН, Технический университет Дортмунда (Германия) и Университет Магдебурга (Германия).

Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024