18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске работает "Театр Занимательной Науки" для школьников

В Томске, в рамках фестиваля «Дни науки», для школьников в Академгородке работает «Театр Занимательной Науки» из  Москвы. Это команда творческих энтузиастов-учителей, занимающаяся популяризацией таких предметов как физика и химия среди старшеклассников.

На двухчасовом представлении «Низкотемпературные чудеса» в игровой форме рассказывают и показывают как повесить на стену шляпу при помощи банана, что будет с латунью, если ее сначала охладить, а потом нагреть, как работают гейзеры на Нептуне, а также запускают «холодовой» двигатель с нулевым КПД.

- Ричард Фейнман в своей автобиографической книге писал, что он изучал физику играя, для каждой формулы находил пример из жизни и понимал что и как работает, - рассказывает руководитель студии Сергей Кириллов. – Мы также хотим заинтересовать школьников, и для выступлений выбираем те эксперименты, которые сложно показать в рамках школьной программы.

Не стоить думать, что все представление только развлекает школьников. Здесь также даются формулы, объяснения ряду физических явлений, задаются задачи, над которыми нужно подумать.

Ко всему прочему, сами школьники также задействованы в программе. Им дается возможность посмотреть и потрогать предметы, замороженные жидким азотом, да и самим оказаться на их месте.

- Участие в эксперименте – это своего рода награда для зрителя, и мы стараемся выбрать тех, кто как минимум понимает о чем идет речь, - прокомментировал Сергей Николаевич. – Обязательным является то, что в результате исследования зрители должны прийти к пониманию происходящего на сцене: откуда что берется и как все получается.

«Театр Занимательной Науки» будет работать в Томске до 30 ноября в Академическом лицее Академгородка.

Фоторепортаж
 

Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024