18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создадут безаналоговые лекарства точечного действия

Здравоохранение в Томске и области, Томские новости, Томские ученые создадут безаналоговые лекарства точечного действия Томские ученые создадут безаналоговые лекарства точечного действия

Ученые Института физики высоких технологий (ИФВТ) Томского политехнического университета создадут принципиально новые лекарства точечного действия, аналогов которым пока нет ни в одной стране мира, сообщает пресс-служба вуза.

В прошлом году ученые ИФВТ стали резидентами площадки "Сколково" с проектом, в ходе реализации которого должны быть созданы принципиально новые лекарства, позволяющие бороться с рядом трудноизлечимых заболеваний.

"Мы, основываясь на недавно открытых нами методах органического синтеза, разработали несколько групп препаратов. Основные усилия были направлены на создание противораковых лекарств, - рассказал координатор направления профессора Виктор Филимонов, заведующий кафедрой биотехнологии и органической химии. - Мы химически пришиваем к поверхности особых наночастиц белки, которые "прилипают" к раковым клеткам и губят их. По такому же принципу мы делаем диагностические препараты, например, магнитные контрасты, которые используются для таких видов исследований, как магнитно-резонансная томография. В России используют эти препараты, но не производят".

Заявителями проекта выступили Институт физики металлов Уральского отделения РАН и одно из крупных фармацевтических предприятий Екатеринбурга.

"В этом научно-производственном объединении мы выполняем ключевую роль. В Екатеринбурге делают основу наночастиц, а мы прививаем к ним биологически активные вещества, которые и являются лекарствами", – подчеркнул Виктор Филимонов. По его словам, препараты уже прошли все стадии экспертизы, в том числе с участием американских ученых, и получили одобрение научной общественности.

Кафедра БиОХ входит в одно из приоритетных для российской науки направлений, сосредоточив свои усилия на разработке новых лекарственных препаратов.

"Это очень многосторонняя работа, – пояснил заведующий кафедрой. – Мы участвуем в ней, выполняя самую незаметную, но крайне важную роль: впервые получаем вещество и передаем его формакологам. Кроме того, нашей задачей является разработка технологии потенциальных лекарств, которые можно недорого производить на промышленных предприятиях".

В свое время в содружестве с томскими медиками химики-политехники создали ряд противосудорожных препаратов; йодантипирин – первый синтетический антивирусный препарат для профилактики и лечения клещевого энцефалита, а также медицинские диагностические средства для МР-томографии и др.

ИФВТ образован в июне 2010 года на базе НИИ высоких напряжений и 11-ти кафедр различных факультетов ТПУ. Спектр научного поиска института – машиностроение, нефтегазовый комплекс, фармация, энергетика и другие значимые сферы экономики. Институт осуществляет как научные разработки, так и подготовку специалистов для этих отраслей.

Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024