18+
18+
РЕКЛАМА

Экс-мэр Томска переведен в иркутскую колонию

Томские новости, Экс-мэр Томска переведен в иркутскую колонию Экс-мэр Томска переведен в иркутскую колонию

Бывший мэр Томска Александр Макаров, осужденный на 12 лет за взятки и вымогательство, переведен из колонии №4 в другое исправительное учреждение, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСИН.

"Приказом УФСИН РФ осужденный А.Макаров в понедельник этапирован в Иркутск. Причина перевода в приказе не называется", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в данный момент экс-мэр находится в пути, время прибытия и номер колонии, в которую его переводят, пока не известно.

"Перед отправкой А.Макаров был обследован медиками. Они разрешили транспортировку осужденного", - добавил представитель ведомства.

В свою очередь, сын бывшего мэра, Илья Макаров, в разговоре с корреспондентом агентства выразил опасение, что его отец может не выдержать долгого перевода в другое исправительное учреждение.

"Мы опасаемся, что до колонии в Иркутской области он может не доехать, так как здоровье его сильно подорвано", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п."б" ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября прошлого года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения А.Макарову на четыре месяца - до 11 лет и 8 месяцев. В свою очередь сторона защиты высказала намерение обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

В ноябре прошлого экс-мэр был переведен из следственного изолятора временного содержания №1 (СИЗО-1) в исправительную колонию №4, расположенную в южной части Томска.

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024