18+
18+
РЕКЛАМА

Сибирские путешественники передадут письмо от томских детей их тайским сверстникам

Томские новости, Томские путешественники, Сибирские путешественники передадут письмо от томских детей их тайским сверстникам Сибирские путешественники передадут письмо от томских детей их тайским сверстникам

Команда сибирских путешественников, которая в воскресенье стартует из Новосибирска в Бразилию для завершения кругосветки, передаст письмо от Томского регионального отделения Российского детского фонда тайским детям, рассказал журналистам в четверг участник экспедиции Евгений Ковалевский, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Есть идея объединить детей с ограниченными возможностями в Сибири и в других странах. Мы заканчиваем путешествие в Таиланде и решили связать души детей, которые здесь у нас, и тех, что в Таиланде", - пояснил он.

В свою очередь, руководитель Томского регионального отделения Российского детского фонда Людмила Ганьжина сообщила журналистам, что томское отделение фонда переписывается с христианским благотворительным фондом из Таиланда по электронной почте.

"Мы решили написать "живое" письмо, которое мы передадим путешественникам, которые через 32 тыс. км передадут его фонду в Таиланде. Основатель и исполнительный директор этого фонда (в Таиланде - ИФ) уже ждет наших путешественников и готовит ответ", - сказала Л.Ганьжина.

Во время пресс-конференции дети передали Е.Ковалевскому письмо и вымпел с логотипом фонда.

Кроме того, путешественники будут завозить в различные страны плакаты от Дома искусств, чтобы познакомить зарубежные страны с культурой Сибири.

"Родилось предложение, чтобы расширить культурные границы наших творческих людей, представить их не только на территории Томской области, но и за ее пределами", - сообщила директор Дома искусств Любовь Игнатова.

Плакаты представляют собой коллажи из фотографий томских музыкантов, художников, артистов, других творческих личностей; на обратной стороне плакатов расположены контакты томичей.

Как сообщалось, команда сибирских путешественников в предстоящее воскресенье стартует из Новосибирска в Бразилию, откуда начнется заключительный этап кругосветного путешествия на парусном судне. Оттуда предполагается совершить путешествие от Форталезы (Бразилия) до Таиланда. Команда для этого путешествия состоит из шести человек - Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Юрий Маслобоев, Евгений Ташкин, Станислав Березкин и Олег Блинов, им предстоит пройти 35 тыс. км в течение года. В заключительный этап путешествия команда отправится на специально сконструированном новом судне - легком катамаране - 12 метров в длину и 5 в ширину.

Команда экстремалов из Сибири начала свое кругосветное путешествие в ноябре 2010 года. В апреле прошлого года они завершили третий этап, продолжавшийся 58 суток. Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Евгений Ташкин и Юрий Маслобоев, обогнули Африку, двигаясь от порта Элизабет (ЮАР) в Индийском океане до Кейптауна в Атлантическом океане, и пересекли Атлантику, проведя в плавании 31 день.

В этом году сибирская команда планирует стартовать из Бразилии (Форталеза), пройти Карибский бассейн, Тихий океан, остров Пасхи и дойти до Таиланда. Всего они посетят 38 стран.

Команда А.Кулика в 2006-2007 годах впервые в мире пересекла Индийский океан на надувном парусном катамаране от берегов ОАЭ до Таиланда. Длина маршрута составила 7 тыс. км, команда находилась в пути 60 суток.

Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024