18+
18+
РЕКЛАМА

Росатом намерен в 2014-2015 гг. ввести конверсионный завод в Томской области

Атомная энергетика, Томские новости, Росатом намерен в 2014-2015 гг. ввести конверсионный завод в Томской области Росатом намерен в 2014-2015 гг. ввести конверсионный завод в Томской области

Госкорпорация "Росатом" намерена в 2014 году запустить в Северске (Томская область) оксидное производство, в 2015 году - аффинажное и модернизированное сублиматное производство, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на корпоративную газету ОАО "Сибирский химический комбинат".

Оксидное производство является первой очередью, а аффинажное и сублиматное - второй очередью проекта строительства конверсионного завода (один из этапов обогащения урана).

"Окончательно выбрана площадка, на которой будет размещено создаваемое с нуля аффинажно-оксидное производство. Это северо-восток радиохимического завода (РХЗ, входит в Сибирский химкомбинат), свободный в настоящее время от застроек", - говорится в интервью руководителя проекта строительства конверсионного завода Константина Твиленева.

По его словам, была выбрана именно эта площадка, поскольку на заводе есть необходимая инфраструктура, которая позволит существенно удешевить и ускорить строительство, чем при возведении завода за пределами РХЗ.

Константин Твиленев отметил, что завод будет представлять собой два современных производственных корпуса, построенных с учетом энергосберегающих технологий.

Подготовлены все документы, необходимые для разработки проекта. Предполагается, что проектирование будет начато в мае. На разработку проектной документации выделено 420 млн рублей.

"Разработка утверждаемой части проекта должна быть завершена в декабре этого года, в марте (2013 года - ИФ) проект должен пройти государственную экспертизу, и к этому же времени должна быть закончена разработка всей рабочей документации", - добавил руководитель проекта, отметив, что только после этих шагов будет начато строительство.

Кроме того, Твиленев сообщил, что ведется научно-исследовательская работа, направленная на снижение объемов радиоактивных отходов на новом производстве.

Ранее сообщалось, что мощности по конверсии урана будут перенесены с ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" и ОАО "Машиностроительный завод" (Московская область) и сконцентрированы на Сибирском химкомбинате. Это позволит увеличить объем заказов на обогащение урана на 20%. На создание производства по конверсии урана предполагалось направить 7,5 млрд рублей.

ОАО "Сибирский химический комбинат" объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ, является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, которые входят в Топливную компанию "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".

Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024