18+
18+
РЕКЛАМА

Томские альпинисты привезли "бронзу" с Трэд-контеста на Красноярских Столбах (ФОТО)

Томские альпинисты привезли "бронзу" с Трэд-контеста на Красноярских Столбах, которые состоялся 10 и 11 июня в рамках Чемпионата СФО по альпинизму в скальном классе, рассказал "Томскому Обзору" участник соревнований Иван Темерев.

Трэд - как правило, аббревиатура слова "традиционные"; Трэд-контест - традиционное лазание, без повисания на веревках и скальных якорях, чистое лазание по скале.

Красноярские Столбы - государственный природный заповедник, расположенный на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем. Место "паломничества" туристов, спортсменов, альпинистов, ценителей природы, а также эзотериков и шаманов.

К участию в соревнованиях допускались команды (связки) из 2-х человек. Участникам было предложено для прохождения 14 маршрутов - каждый со своим рейтингом. Выбор первого маршрута определялся по жеребьевке, далее - в порядке живой очереди. Результат команды составлялся, как сумма баллов (рейтингов) за пройденные маршруты.

В финал выходили 4 мужские и 4 женские связки. Командам предстояло пройти 2 скальных маршрута на скорость. Победителем становился тот, кто по сумме времен за две трассы пролезал быстрее всех.

Побороться за звание лучшего в жаркие выходные на Столбах собрались 11 мужских связок и 3 женские из Красноярска, Томска, Новокузнецка, Москвы и Новосибирска.

За два дня каждая связка пролезла в сумме не меньше 300 метров вертикальных гранитных скал высокой сложности. Несмотря на мощную защиту в виде медицинского лейкопластыря пальцы на руках у всех стерлись до розового цвета.

По итогам соревнований первые два места среди мужских связок заняли красноярские альпинисты. Бронза досталась  томичам - Ивану Темереву и Василию Терехину. Среди женщин лучшими стали новокузнецкие спортсменки.

Фото: Елена Темерева, Иван Темерев

Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024