18+
18+
РЕКЛАМА

Андрей Трубицын: "Людям, работающих на тушении лесных пожаров, не хватает средств связи, экипировки и тяжелой техники"

Людям, работающих на тушении лесных пожаров, не хватает средств связи, экипировки и тяжелой техники, сообщил на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости заместитель губернатора Томской области Андрей Трубицын.

"Если говорить по фактическим делам, то самое главное – не хватает системы связи, во-вторых – всего, что касается экипировки; если подходить системно, то должна измениться система заработной платы и ее начисления и стимулирующих вещей, должно измениться отношение к продуктовому пайку, в разных регионах находятся свои вещи, ну это вопрос системный… безусловно не хватает тяжелой вездеходной техники", - сказал Трубицын.

По его словам, сейчас готовится письмо министру обороны с просьбой, чтобы армия "передала тяжелую технику, чтобы распределить ее по лесхозам".

В свою очередь, инструктор парашютно-пожарной группы Бакчарского отделения Томской лесоавиохраны Андрей Качин отметил, что разница между экипировкой и обеспечением сотрудников федерального резерва и местных десантников ощущается очень сильно.

"У них (десантников из федерального резерва) все есть, они одеты по-другому, "энцефалитки" совсем другого качества, ни как у нас, они в берцах, сапогах хороших, палатки новые… Питаются они, наверное, так же как и мы. Им деньги выделяют, они закупают. У них вода питьевая в паек входит, а мы – из речки (воду пьем)", - отметил Качин.

Еще один пожарный - Александр Буценко, работающий на севере области, сообщил РИА Новости, что "нормы (продуктового пайка) смешные".

"Около 50 грамм сахара в день, 80 грамм сгущенного молока, 340 грамм тушенки на человека… в основном хватает, правда, картошку берем свою. Воду берем, где придется, например, из болота. Были в Красном Яру на пожаре, так там до воды 17 километров", - сказал Буценко.

Он также отметил, что экипировка, выдаваемая пожарным, плохого качества: "наступил на болото, сколько воды есть - все в сапогах", "энцефалитки в хлам изнашиваются", и "спать не на чем - надувных матрацев не хватает".

Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024