18+
18+
РЕКЛАМА

Осужденный экс-мэр Томска женился на главе благотворительного фонда

Бывший мэр Томска Александр Макаров, осужденный почти на 12 лет за взятки и вымогательство, в третий раз женился, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Брак зарегистрирован 28 августа, супругой Александра Сергеевича (Макарова - ИФ) стала руководитель томского благотворительного фонда "Обыкновенное чудо" Елена Изофатова", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник адвокат осужденного экс-мэра Елена Злобина.

Бывшему мэру - 66 лет, его избраннице - 40.

В свою очередь Е.Изофатова рассказала агентству, что церемония бракосочетания проходила в иркутской колонии N3 и "имела скорее формальный характер".

"Но поцеловаться нам разрешили. Приехала сотрудница ЗАГСа и зарегистрировала брак", - пояснила Е.Изофатова.

Она также отметила, что дополнительных поблажек при свиданиях с А.Макаровым ей как супруге не полагается: четыре раза в год осужденному разрешены 3-дневные свидания и еще четыре раза в год - свидания по 4 часа. Жить она сможет в гостинице, которая расположена на территории колонии.

Е.Изофатова также сообщила, что экс-мэр Томска чувствует себя хорошо,

Детский благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" создан в 2008 году, занимается организацией помощи нуждающимся детям.

А.Макаров был женат дважды, у него трое взрослых детей.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п."б" ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября того же года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения А.Макарову на четыре месяца - до 11 лет и 8 месяцев.

В ноябре 2011 года экс-мэр был переведен из следственного изолятора временного содержания N1 (СИЗО-1) в исправительную колонию N4 в Томске, в конце февраля 2012 года его направили "в целях безопасности" в Иркутск.

Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024