18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область собрала вдвое меньше зерна, чем в прошлом году

Агропром, Томские новости, Томская область собрала вдвое меньше зерна, чем в прошлом году Томская область собрала вдвое меньше зерна, чем в прошлом году

Хозяйства Томской области завершают уборочную кампанию, собрав с полей 98% зерна, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию региона Андрея Кнорра.

"Мы наберем примерно 146-150 тыс. тонн зерна в бункерном весе, это примерно 46% к уровню прошлого года - в 2011 году было 317 тыс. тонн", - сказал Андрей Кнорр.

По его словам, осталось закончить уборку в Асиновском, Кривошеинском, Кожевниковском и Бакчарском районах.

Средняя урожайность в регионе составит 9,4 центнера с гектара против 15,2 в прошлом году. Сильнее всего пострадали Первомайский, Бакчарский и Томский районы, где урожайность составила около 7,9 центнера с гектара.

"Больная тема - обеспечение фуражным зерном и семенами. Семенами обеспечили себя на 82%, но это если брать средний показатель. Внутри отдельных районов есть и 40% обеспеченность, и 100%. Задача в том, чтобы вести перераспределение кормов между хозяйствами и районами", - отметил Кнорр.

Продолжается уборка картофеля, капусты и овощей, быстрому сбору мешает дождливая погода, которая может сказаться и на качестве урожая.

В то же время, несмотря на засушливое лето, лесные пожары и дождливую осень, в регионе отмечается благоприятная ситуация с дикоросами против летних прогнозов об их полном отсутствии.

"То, что касается урожая брусники, он в этом году несколько хуже. Черника на уровне прошлых лет, но из-за пожаров не удалось ее собрать. Клюква как в обычные годы. В принципе, остаемся на уровне прошлых лет по сбору грибов. Что касается ореха, урожай в этом году хуже из-за засухи", - отметил Андрей Кнорр.

Он также добавил, что предприятия, специализирующиеся на заготовке и обработке дикоросов, выполнят свои обязательства перед покупателями.

Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024