18+
18+
РЕКЛАМА

Международный терминал в томском аэропорту может заработать уже в мае

Томские новости, Туризм в Томске, Международный терминал в томском аэропорту может заработать уже в мае Международный терминал в томском аэропорту может заработать уже в мае

Власти Томской области считают возможным запустить международный терминал в аэропорту Томска по временной схеме к маю 2013 года, к ежегодному инновационному форуму с международным участием. Об этом заявил на рабочей встрече в аэропорту замгубернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников, передает пресс-служба обладминистрации .

«В инновационном форуме, который пройдет в Томске в мае, будут участвовать руководители государства и представители международной экономической общественности, а также несколько нобелевских лауреатов. Поэтому губернатор предложил на уровне временного решения уже в мае к форуму совершить несколько нерегулярных чартерных полетов», — сказал Леонид Резников на встрече с региональными руководителями федеральных контрольных органов.

В свою очередь, руководитель аэропорта «Томск» Виктор Шендель сообщил, что помещения для пункта пропуска полностью готовы, на данный момент к его оборудованию приступил подрядчик Росграницы. При этом он отметил, что запуска международных перелетов ждут и жители региона, и туроператоры, и авиакомпании.

«Последние не могут сформировать свое расписание, пока дата открытия пункта пропуска точно не определена. Мы бы не хотели, чтобы получилось так: пункт готов, но не может заработать сразу, потому что авиакомпании еще определяются с маршрутом и не начали продавать билеты. Если мы найдем возможность выполнить минимально необходимые требования и открыть пункт пропуска для приема и отправки иностранных воздушных судов, которые прибудут на форум, хотелось бы к этому же времени несколько чартерных рейсов до официального открытия здесь обслужить», — сказал Виктор Шендель.

Представитель подрядчика от Росграницы сообщил на совещании, что основное оборудование для оснащения пункта пропуска заказано, все комплектующие должны прийти в Томск до конца апреля. В свою очередь временно исполняющий обязанности руководителя Сибирского территориального управления Росграницы Максим Юрьев отметил, что последний раз был в аэропорту Томска в 2009 году, а приехав в 2013 году, был удивлен темпами развития аэровокзала. «По уровню очень и очень достойно», — отметил он.