18+
18+
РЕКЛАМА

Весной в Томске начнется реставрация помещения будущего Дома Франции

Международное сотрудничество, Томские новости, Весной в Томске начнется реставрация помещения будущего Дома Франции Весной в Томске начнется реставрация помещения будущего Дома Франции

Весной 2013 года в Томске планируется начать реставрацию помещения, в котором будет размещн Дом Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя департамента международных и региональных связей Томской области. 

"Чтобы реставрационные работы начать в помещении, и нам, и французским партнерам нужно, чтобы была какая-то организация - юридическое лицо, которой эти услуги будут оказываться. Надеемся, что уже весной этого года документы оформим, и ремонт начнется... Дом Франции было решено создать на базе областного департамента культуры в организационно-правовой форме, как областное государственное автономное учреждение культуры (ОГАУК)", - рассказала представитель обладминистрации.

По ее словам, в настоящее время проходит процесс согласования документов внутри администрации. На ближайшем заседании думы Томска мэрия вынесет на утверждение документ по передаче в безвозмездное долгосрочное пользование новому ОГАУК здания по проспекту Ленина, 70.

Предполагается, что ремонт и техническое оснащение здания будет проведены за счет мэрии Томска, посольства Франции, французских компаний, которые работают на территории Томска (Veolia и ERDF), а также областного департамента по культуре.

Томская область в течение последних лет активно сотрудничает с французским регионом Лотарингия, планирует развивать сотрудничество с инновационными кластерами региона Рон-Альп. В 2011 году французская Veolia приступила к управлению томским водоканализационным хозяйством, а ERDF начала с марта 2012 года управлять Томской распределительной компанией. Предполагается, что Дом Франции, который позволит укрепить научное и культурное сотрудничество между Францией и Томском, будет располагаться в помещении по проспекту Ленина, 70 летом 2012 года. Помещение площадью около 250 квадратных метров на безвозмездной основе выделила горадминистрация. Во время визита в Томск в апреле 2012 года посол Франции в России Жан де Глиниасти заявил журналистам, что в Доме Франции можно будет оформлять и получать визы, проводить французские выставки, показы французского кино и организовать языковые курсы. 

Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024