18+
18+
РЕКЛАМА

Губернатор Томской области отправил в отставку главного врача ОКБ за срыв капремонта

Власть, Томские новости, Губернатор Томской области отправил в отставку главного врача ОКБ за срыв капремонта Губернатор Томской области отправил в отставку главного врача ОКБ за срыв капремонта

Сегодня, 5 февраля, Сергей Жвачкин принял решение о том, что главный врач ОКБ Максим Заюков покинет свой пост за срыв капремонта медучреждения, сообщает пресс-служба обладминистрации. 

На капитальный ремонт областной клинической больницы по программе модернизации здравоохранения региона было направлено более 420 млн рублей. Однако капремонт сорван — к моменту окончания реализации программы более 100 млн бюджетных средств оказались неосвоенными.

Как уточняют в пресс-службе, главному врачу медучреждения губернатор предложил написать заявление об отставке, подрядчику — ЗАО «Карьероуправление» — Сергей Жвачкин указал на срыв взятых обязательств и потребовал в двухмесячный срок завершить ремонт социально важного объекта. В противном случае в соответствии с федеральным законом, компания будет включена в «черный список» — реестр недобросовестных поставщиков.

«Ситуация вокруг ОКБ позорная и для чиновников, и для строителей. Больница, которая была флагманом областного здравоохранения, доведена до ручки. Это еще можно было бы объяснить ситуацией дефицита средств, но у нас-то все наоборот. Руководство больницы просто не в состоянии управлять бюджетными деньгами, и с этим мы мириться не будем. О каком управлении можно говорить, когда в запустении главный коридор ОКБ, начиная от дверей, заляпанных краской, и заканчивая пылью на батареях?» — подчеркнул глава региона Сергей Жвачкин.

Губернатор подчеркнул, что необходимо полностью менять подход к капремонтам объектов социальной сферы, не размазывая бюджетные средства на сотни объектов. Ремонт должен быть комплексным, а вместе со стенами одновременно должны меняться и мебель, и оборудование. При этом отвечать за капремонт отныне будут не департаменты социальной сферы, а строительный управленческий блок.

«Любой чиновник, по вине которого сорвется реализация государственных программ, отныне будет нести наказание», — подытожил Сергей Жвачкин.

В рамках программы модернизации здравоохранения региона на капитальный ремонт 21 учреждения здравоохранения в 2011-2012 годах предусмотрено 1 млрд 166 млн рублей, в том числе 425,5 млн — на ремонт областной клинической больницы. ОКБ оказалась единственным медучреждением на территории области, где отмечен серьезный срыв сроков проведения капремонта.

Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024