18+
18+
РЕКЛАМА

Томская компания получила грант фонда "Сколково"

Образование и наука, Томские новости, Томская компания получила грант фонда "Сколково" Томская компания получила грант фонда "Сколково"

Томская компания получила финансирование из Сколково, сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Компания «Плазменные источники», участник инновационного центра «Сколково», получила финансирование на развитие проекта «Создание нового поколения источников ионов непроводящих твердотельных веществ для полупроводниковой промышленности».

Компания «Плазменные источники» создана при Институте сильноточной электроники ТНЦ СО РАН, и специализируется на научных исследованиях и разработках в области создания ионных источников и генераторов плазмы для модификации поверхностных свойств материалов и фундаментальных исследований.

В ноябре 2011 года компании присвоен статус участника инновационного центра «Сколково», в марте 2012-го заключено соглашение о получении гранта Фонда «Сколково». Проект ООО «Плазменные источники» посвящен созданию ионных источников для производства полупроводниковых элементов нового поколения — элементов микроэлектроники наноразмерной технологии. В лабораторных образцах достигнуты рекордные параметры источников, с точки зрения использования в полупроводниковой технологии. Общий объем финансирования проекта на два года составляет 24 млн рублей, из них 18 инвестирует Фонд «Сколково».

«Участие в инновационном центре «Сколково» и грантовая поддержка фонда помогают нам прежде всего в коммерциализации наших разработок», — отметил представитель компании Ефим Окс.

Он также сообщил, что основными потенциальными покупателями продукции томских разработчиков являются ведущие зарубежные компании — производители ионно-имплантационного оборудования. Рынок ионных источников оценивается экспертами почти в 75 млн долларов в год, при этом в течение последних 5 лет наблюдается ежегодный рост объемов продаж на уровне 20 %.

В настоящее время участниками инновационного центра «Сколково» являются 19 компаний из Томской области. 8 из них вошли в кластер «Биомедицинские технологии», 5 — в кластер «Энергоэффективные технологии», 4 — в кластер ИТ и по одной — в кластеры «Ядерные технологии» и «Космические технологии и телекоммуникации».

Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024